Мировой туризм может потерять 22 млрд долларов

Всемирная туристическая организация и аналитический центр Oxford Economics совместно выяснили, что кризис, спровоцированный эпидемией коронавируса COVID-2019, может повлечь убытки для туристической отрасли во всем мире как минимум на 22 млрд долларов.

Как заявила глава Всемирного совета по туризму и путешествиям Глория Гевара в интервью для «El Mundo», расчеты базируются на опыте предыдущих аналогичных кризисов, наблюдавшихся при распространении SARS или H1N1, а также на данных о том, сколько китайских туристов прекратило путешествовать.

По словам Глории Гевары, именно граждане Китая в путешествиях тратят наиболее значительные суммы денег.

Отметим, что котировки акций туристических агентств и авиакомпаний падают с самого начала эпидемии. В то же время, на фоне новостей из Китая дорожает золото и акции производителей медицинских изделий.

Напомним, что министр развития экономики Тимофей Милованов высказывался насчет влияния коронавируса на украинскую экономику. Министр отметил, что туризм в Украине не является ключевой отраслью, поэтому мировые убытки для туризма не станут для Украины фатальными.

Также Милованов считает, что существенных проблем для украинских цепочек добавленной стоимости возникнуть не должно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: