Британские компании вложат в электромобили 12 млрд фунтов

Аналитики Centrica выяснили, что половина британских транспортных компаний собиралась инвестировать в экологически чистые автомобили еще до того, как правительство Великобритании ввело ограничение на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Ожидается, что к 2035 году британцы не будут покупать «неэкологичные» авто.

Активнее всего переориентация рынка будет проходить до 2022 года.

Чтобы заменить обычные машины на электрокары, компании Британии потратят больше 12 млрд фунтов стерлингов.

Издание The Guardian отмечает, что компании идут на риск. Хотя продажи электромобилей быстро растут, но статистика показывает, что в 2019 году на них все еще приходилось только 2% от всех новых автомобилей.

В британском правительстве утверждают, что использование двигателей с низким уровнем выбросов — это одна из основных составляющих плана по сокращению выбросов СО2 до нуля к 2050 году.

Сейчас автомобили продуцируют почти 1\5 от общего объема выбросов углекислого газа в Великобритании, причем в последние несколько лет эта доля росла.

Добавим, что Центр исследований солнечной энергии и водорода в Баден-Вюртемберге (ZSW) обнародовал статистические данные о глобальном рынке электрокаров в 2019 году.

Во всем мире парк электромобилей вырос до 7,9 млн единиц, то есть их стало больше на 2,3 млн штук. В исследовании учитывались и полностью «чистые» электромобили, и гибридные модели.

Напомним, что в 2019 году в Украине было зарегистрировано 7542 электромобиля, из которых 7012 — легковые, а 530 – коммерческие. В результате рынок легковых электромобилей за год вырос почти на треть, а коммерческих – в 1,5 раза.

Добавить комментарий

Войти с помощью: