НБУ сгладил валютные «качели» на межбанке

нбу

Нацбанк сообщает, что 10 марта на межбанковском валютном рынке спрос существенно преобладал над предложением. Для сглаживания колебаний регулятор проводил интервенции по продаже валюты и в целом за день продал 270 млн долларов.

Почти вся сумма была продана в первой половине дня, а после обеда ситуация на валютном рынке была относительно спокойной.

В НБУ прокомментировали актуальное положение вещей.

Украина продолжает наращивать поставки товаров за границу по основным статьям экспорта, при этом не являясь экспортером нефти, поэтому падение цен на нефть положительно отразится на импорте энергоносителей.

Нацбанк также отметил, что в течение последнего месяца портфель ОВГЗ в собственности нерезидентов существенно не менялся и колебался в пределах 125-129 млрд грн. Поэтому, хотя приток инвестиций и приостановился, но инвесторы не начали панически выходить из ОВГЗ на фоне ухудшения настроений во всем мире.

С начала года Национальный банк купил валюты на 360 млн долларов больше, чем продал. На наличном рынке предложение валюты также превышало спрос — в начале недели население продало валюты почти на 500 млн долларов больше, чем купило.

Кроме того, НБУ напомнил, что международные резервы Украины в настоящее время превышают 26 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: