Объем торгов на ПФТС в феврале составил 5 млрд грн

За прошедший месяц общий объем торгов на украинской бирже ПФТС снизился до 5 млрд грн, и составил 86% от объема, зафиксированного в январе. В основном на бирже торговали гособлигациями.

Всего с начала года на ПФТС заключили 729 биржевых контрактов общей стоимостью 10,8 млрд грн.

Это меньше половины (44%) результата, наблюдавшегося в январе-феврале 2019 года.

В феврале текущего года 35 участников ПФТС заключали сделки по 46 выпускам ценных бумаг, в основном это были сделки купли-продажи гособлигаций (36 выпусков ОВГЗ, общий объем таких сделок — 4,83 млрд грн).

В 14 случаях сделки касались акций, в пяти — корпоративных облигаций, в четырех — муниципальных облигаций, также был реализован один инвестиционный сертификат и один выпуск облигаций, эмитентом которых выступало иностранное государство.

Среди 36 выпусков ОВГЗ, с которыми заключались соглашения, 14 выпусков должны быть погашены в 2020 году, 11 выпусков — в 2021 году, 4 выпуска — в 2022 году, 4 — в 2023 году, и по одному выпуску с датами погашения в 2024, 2025 и 2027 годах.

Активнее всего гособлигациями в первые два месяца 2020 года торговали Ситибанк, ООО «Инвестиционный Капитал Украина», ОТП Банк, Альфа-Банк, Укргазбанк, Международный инвестиционный банк, ООО «Универ Капитал», инвестиционная компания «Говерла», компания «Арт Капитал» и Райффайзен Банк Аваль.

Объем торгов облигациями предприятий в феврале составил 100 млн грн. Наибольшим спросом пользовались облигации Таскомбанка (серии G и I), компаний «Укртелеком» (серия V) и «Нова Пошта» (серия А), и ООО «РУШ» (серия Е).

В сегменте акций предприятий общий объем торгов в феврале составил 5,4 млн грн. Интересней всего для инвесторов были ценные бумаги АО «ДТЭК Днепровские электросети» и предприятий «Кривбасвзрывпром», «Укрнафта», «Центрэнерго» и «АрселорМиттал Кривой Рог».

Добавить комментарий

Войти с помощью: