Нацбанк снижает учетную ставку до 10%

НБУ

Глава НБУ Яков Смолий 12 марта сообщил на пресс-брифинге, что правление Нацбанка приняло решение понизить учетную ставку с 11% до 10% годовых. Решение вступит в силу с 13 марта.

Нацбанк все так же рассчитывает на то, что к концу года удастся снизить ставку до 7%.

Смолий отметил, что в январе-феврале потребительская инфляция замедлилась быстрее, чем предполагала прогнозная траектория Нацбанка  — до 3,2% в январе и до 2,4% в феврале в годовом измерении.

Это значит, что инфляция продолжает находиться ниже целевого диапазона 5% +/- 1 п.п.

Замедление инфляции обусловлено влиянием прошлогоднего укрепления гривни на стоимость импортных товаров, расширением предложения большинства сырых продуктов питания, а также низкими ценами на энергоносители. Эти факторы нивелировали эффект сильного потребительского спроса и роста зарплат.

Отметим, что Нацбанк на данный момент считает нейтральным влияние распространения коронавируса на экономику Украины. В то же время глава НБУ считает, что из-за изменений на мировых рынках в апреле потребуется пересмотреть макропрогноз.

Напомним, что в прошлый раз Нацбанк снижал учетную ставку 31 января. Тогда ставка была снижена с 13,5% до 11%.

Ниже всего учетная ставка НБУ была в 2013-2014 гг., когда она находилась на уровне 6,5%.

В сентябре 2018 года ставка выросла до 18%, и через несколько месяцев после этого, с апреля 2019 года регулятор начал ее снижать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: