Шмыгаль рассказал о переговорах с МВФ

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украине осталось выполнить еще два условия из восьми необходимых, чтобы получить 5,5 млрд долларов от Международного валютного фонда. Правительство планирует сделать это за 2-3 недели.

Как сообщает «Экономическая правда», об этом Шмыгаль сообщил во время брифинга после заседания Кабинета министров.

Шмыгаль назвал диалог с МВФ «достаточно позитивным», и заявил, что курс правительства не изменился.

По словам премьера, 10 марта он говорил по телефону с главой миссии МВФ в Украине Роном ван Роденом. В разговоре также принимали участие министр финансов Игорь Уманский и министр юстиции Денис Малюська.

Премьер-министр отметил, что стороны договорились о продолжении сотрудничества, не меняя условий, контекст договоренности остается таким же, как и был при предыдущем правительстве.

МВФ ожидает, что Украина примет закон, делающий невозможным возвращение банков экс-владельцам, урегулирует тарифы и завершит реформы, в частности, откроет рынок земли.

Как ранее заявлял советник Кабинета министров по экономическим вопросам Алексей Мушак, Верховная Рада может принять во втором чтении законопроект о рынке сельхозземель 19-20 марта. Депутаты должны рассмотреть еще 720 поправок.

Напомним, что 7 декабря Международный валютный фонд предварительно согласовал программу финансирования Украины, однако Совет директоров МВФ еще не утвердил ее окончательно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: