Эстония официально заявила об экономическом кризисе

Министр финансов Эстонии Мартин Хельме публично заявил, что настолько плохой «видимости» в экономике еще никогда не было, и нет возможности спрогнозировать, что будет через две недели, тем более — через два месяца, поскольку ситуация ухудшилась именно за такой небольшой период времени, и никто не способен был этого предсказать.

По информации Национальной телерадиовещательной компании Эстонии ERR, Хельме подтвердил, что настолько резкого падения не было с 2008 года.

Министр предупреждает, что балансы предприятий резко сократятся, а банки начнут отзывать кредиты или требовать дополнительное обеспечение.

Кроме того, предприятия, которые финансируются за счет выпусков облигаций, больше не смогут пользоваться этой возможностью.

При этом правительство Эстонии не планирует урезать бюджетные расходы, так как в Министерстве финансов решили, что это только усилит спад. Пока цены на нефть будут оставаться на низком уровне, Эстония намерена оказать поддержку тем, кто занимается добычей сланцевой нефти. Важно оказать помощь и другим предприятиям, а также предотвратить рост безработицы и замораживание кредитов в банковском секторе.

По оценке Хельме, цены должны вернутся к уровню 60-65 долл\баррель примерно за полгода.

Хельме считает, что западные страны на данный момент оказались в гораздо более сложной ситуации, чем во время кризиса 2008 года.

«Как у мировой, так и европейской экономики долговая нагрузка выше, чем десять лет назад. Безработица больше. Конкурентоспособность хуже, чем до кризиса 2008 года. Говорили, что будет плавное падение. Теперь вместо этого пузырь оглушительно лопнул», — сказал министр финансов Эстонии.

Напомним, что большинство заробитчан в Эстонии являются украинцами. Из 32 тысяч трудовых мигрантов в 2019 году 24 тысячи оказались украинскими гражданами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: