Ставки на вторичном рынке ОВГЗ превышают 13,5%

облигации

Ставки облигаций внутреннего госзайма на вторичном рынке продолжают расти. В среду они повысились до 13,5-14% годовых, еще сильнее оторвавшись от ставок на последних первичных аукционах, которые Минфин удерживал на уровне до 10% годовых.

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина участники рынка, 11 марта после некоторого перерыва Ситибанк был готов продавать «короткие» ОВГЗ с погашением в этом году под 13,5%, а более длинные — под 14% .

На покупку Ситибанк установил ставки от 16% по «коротким» бумагам, до 18% — по «длинным». В результате, за ним понемногу начали подтягиваться другие участники рынка, также устанавливая высокие спреды между ценой покупки и продажи.

«В условиях начинающегося кризиса и выхода инвесторов из более рисковых активов, а также довольно неожиданную смену правительства, нерезиденты уменьшили свой портфель ОВГЗ с начала марта более чем на 4 млрд грн. Так что рост ставок на вторичном рынке можно легко объяснить, тем более при отсутствии локального спроса на госбумаги», — прокомментировал ситуацию один из активных участников рынка, пожелавший остаться неназванным.

В то же время он отметил, что не стоит опасаться резкого выхода нерезидентов из ОВГЗ, которое оказало бы большое давление на гривну.

«Нерезидентов предупреждали, что выйти из ОВГЗ досрочно будет достаточно сложно. Скорее всего, они будут просто активнее торговать между собой в Clearstream. Тем более, что макропоказатели Украины остаются достаточно неплохими, стабилизация курса на уровне 26-27 грн/долл вполне реальна, а с учетом снижения инфляции до 2,4% уровень реальной ставки по ОВГЗ сейчас довольно высок», — сказал собеседник агентства.

По его мнению, Минфин принял правильное решение, отказавшись от размещения ОВГЗ на этой неделе. Минфин сможет пережить кризис, предлагая рынку короткие 3-6-9 месячные бумаги, на которые есть спрос со стороны украинских банков.

Относительно позитивный сценарий возможен при продолжении сотрудничества с МВФ и сохранении нынешнего руководства Нацбанка, к которому у участников рынка сформировался определенный уровень доверия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: