Итоги дня на Maanimo: электромобили, фонд борьбы с эпидемией и рост госдолга

ИТОГИ ДНЯ

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 11 марта.

Цифра дня: £12 млрд

Вложат британские компании в электромобили

Прорыв дня: Евросоюз создает инвестфонд для борьбы с эпидемией

Как передает Euronews, главы государств, входящих в Евросоюз, провели видеоконференцию, по итогам которой решили основать инвестиционный фонд для борьбы с распространением коронавируса и согласовали пакет мер по защите экономики блока от последствий эпидемии. В фонд планируют вложить для начала 7,5 млрд евро.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен при этом заявила, что объем средств, выделенных для фонда, вскоре достигнет 25 млрд евро.

Больше трети этой суммы фонд получит практически сразу.

«Я обращусь в парламент и в Евросовет с требованием, чтобы 7,5 млрд евро были выделены немедленно. Я создам целевую группу, чтобы обеспечить поступление средств в ближайшие недели», — сказала она.

Участники видеоконференции расставили приоритеты в борьбе с коронавирусом. В первую очередь следует ограничить распространение COVID-19, устранить дефицит масок и респираторов, создать вакцину и преодолеть социально-экономические последствия эпидемии.

«Государства согласились с тем, что здоровье наших граждан является приоритетом, что меры по борьбе с коронавирусом должны основываться на научных и медицинских рекомендациях, и быть пропорциональными, чтобы избежать крайне нежелательного результата для нашего общества», — заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Провал дня: Госдолг за 2 месяца вырос на 46,4 млрд грн

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан сообщил, что в январе-феврале государственный долг Украины увеличился на 46,4 млрд грн, или на 2,6%, так как гривна девальвировала по отношению к доллару, а страна заимствовала больше средств, чем погасила.

По словам Пацкана, экономия на обслуживании долга была возможна за счет более низкого курса гривны, чем планировалось.

Фактический средний курс гривны в это время составлял 24 грн\долл, а в бюджете было заложено 27 грн\долл. Только в январе такая ситуация привела к потере 2,3 млрд грн доходов.

За весь указанный период на погашение задолженности было потрачено 51,7 млрд грн, или 87,6% от плана.

При этом внешний долг вырос на 61,2 млрд грн, или 6,6%, а внутренний — сократился на 14,8 млрд грн, или 1,8%.

Цитата дня:

«Новая реальность логистики. Из-за коронавируса нас ожидает перенесение производства на внутренний рынок (правительство будет его защищать по полной программе) или на рынки, ближе к центрам производства (Украина для ЕС)», — торговый представитель Украины Тарас Качка о последствиях коронавируса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: