Банки могут не спешить с созданием буферов капитала

Сергей Анников, руководитель по вопросам сбережений и транзакционных услуг Райффайзен Банка Аваль: Рост продолжился и в апреле, поэтому можно говорить о постепенном восстановлении доверия. Спрос на короткие депозиты (1-3 месяца) незначителен, сейчас клиенты предпочитают вклады сроком от 6 месяцев до 1 года.

Нацбанк сообщил, что в настоящий момент объем корсчетов банков и остатков по депозитным сертификатам превышает 210 млрд грн и формирует достаточный запас ликвидности банковской системы. Кроме того, регулятор смягчил некоторые требования к банкам.

В частности, НБУ переносит срок, в который банки обязаны создать буфер консервации капитала и буфер системной важности. В то же время, банки должны выполнять минимальные требования к основному и регулятивному капиталу. Стресс-тестирование также откладывается.

Выездные проверки банков и других финансовых учреждений также пока не будут осуществляться, однако НБУ будет проводить постоянный мониторинг тенденций развития финсектора, показателей ликвидности и качества кредитного портфеля банков.

При необходимости Нацбанк снизит норму обязательного резервирования по привлеченным средствам в иностранной валюте, временно понизит минимальный уровень LCR, объявит внеочередные тендеры по поддержке ликвидности и расширит критерии приемлемости залога по кредитам экстренной поддержки ликвидности.

Также банкам предлагается временно воздержаться от распределения прибыли, полученной за счет дивидендов, минимум до июля 2020 года, чтобы учреждения имели дополнительный запас прочности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: