Итоги дня на Maanimo: рецессия мировой экономики, украинский фондовый рынок и коммуналка

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 16 марта.

Цифра дня: $200 млн

Готов продать на аукционе НБУ

Прорыв дня: Украинский фондовый рынок оказался самым устойчивым в Европе

На фоне глобального падения фондовых рынков украинский оказался одним из самых устойчивых в Европе.

Для европейских рынков текущая торговая неделя стала худшей со времен кризиса 2008 года.

Также рекордное за 33 года падение показали американские фондовые индексы, как и рынки Азии.

Украинский фондовый индекс PFTS потерял на этой неделе только 0,31% – один из самых низких показателей падения в Европе.

Меньшее падение показал только черногорский MNSE 10, который в четверг опустился на 0,2%. В тройку наиболее устойчивых к новому кризису стран также вошла Словакия, чей индекс SAX в ходе торгов в четверг потерял только 1,21%.

Среди антилидеров оказалась Италия, ставшая очагом распространения коронавируса в Европе. Ее индекс FTSE MIB накануне обрушился почти на 17%. В тройку также вошли Бельгия и Испания. Бельгийский BEL 20 потерял 14,21%, испанский IBEX 35 — 14,06%.

Провал дня: JPMorgan прогнозирует рецессию мировой экономики

Аналитики JPMorgan ожидают, что пандемия коронавируса спровоцирует глубокую рецессию экономик Америки и Европы. Ситуация ухудшится к лету.

Прогнозы JPMorgan значительно изменились в течение последних недель, поскольку  коронавирус распространился по всему миру, и на фоне этого произошел обвал фондовых рынков.

Согласно прогнозам JPMorgan, экономика США сократится на 2% в первом квартале и на 3% во втором, а экономика стран еврозоны — на 1,8% и 3,3% соответственно.

Чтобы избежать более существенных последствий для глобальной экономики, правительствам необходимо принять соответствующие меры в области денежно-кредитной политики и ограничить стресс на финансовых рынках.

Цитата дня:

«С такими предприятиями как облэнерго и облгазы есть договоренности, о том, что они не будут отключать потребителей в период карантина. Также мы будем инициировать на законодательном уровне отмену пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ во время карантина, изменения в порядок предоставления субсидий, чтобы в случае возникновения у граждан задолженностей, они не приводили к потере субсидий», —  глава профильного комитета Верховной Рады Андрей Герус о коммунальных услугах во время карантина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: