Итоги дня на Maanimo: пенсионеры, спасение гривны и обвал фондовых рынков

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 13 марта.

Цифра дня: 11,134 млн

Пенсионеров находится на учете в ПФУ

Прорыв дня: НБУ предпринимает меры для поддержки гривны

Нацбанк 12 марта не ограничился валютным аукционом и вышел на межбанк с интервенциями, продав еще 150 млн долларов. В целом за вчерашний день было продано более 220 млн долларов, чтобы удержать курс от чрезмерных колебаний.

Общий объем заявок на аукционе составил только 86,4 млн долларов, а продано было только 75,9 млн долларов.

При этом аукцион предполагал ориентировочный объем в 200 млн долларов. Этого оказалось мало, и НБУ решил продать валюту дополнительно.

Дополнительная продажа поддержала котировки на рынке на уровне 25,8-26 грн\долл. Таким образом, Нацбанк не менял общий тренд, формирующий рынок, а только успокаивал «валютные качели».

Регулятор отметил, что на валютном рынке сейчас главную роль играет психологический фактор. Спрос на валюту создает население и украинские компании-импортеры. В то же время, экспортеры уменьшили продажу валютных поступлений.

НБУ напомнил, что в прошлом году гривна также оказывалась под давлением. Однако интервенции регулятора помогали исправить ситуацию.

За весь 2019 год чистая покупка валюты Нацбанком составила почти 8 млрд долларов.

В этом году чистая продажа валюты из резервов составляет около 200 млн долларов.

Провал дня: Фондовые рынки США и Европы рекордно упали

Как передает The Wall Street Journal, биржи США переживали в четверг, 12 марта, худшие времена с 1987 года. Индекс Dow Jones потерял 10%, а S&P 500 и Nasdaq — 9,4-9,5%. Это значит, что они вошли в «медвежий» рынок, а долгий период «бычьего» тренда закончился.

С начала недели Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq уже потеряли по 16%.

Несмотря на то, что Федеральная резервная система США решила влить в финансовую систему страны более 1,5 трлн долларов, акции все равно продолжали падать. При этом доходность десятилетних американских гособлигаций в четверг составляла 0,842%.

В то же время, показатель нестабильности американского рынка ценных бумаг Cboe Volatility Index поднялся на наивысший уровень с 2008 года.

Упали все 11 секторов S&P 500, в том числе и акции тех компаний, которые могли бы получить выгоду в сложившейся ситуации, как считали инвесторы.

«Мы вышли за рамки логичного, математического подхода к вещам,» — комментирует Стивен Дудаш, президент чикагского управления IHT Wealth Management. — У нас происходит сверхреакция из-за страха перед неизвестным».

Некоторые инвесторы беспокоятся по той причине, что Трамп не уточнил нюансы сотрудничества с Конгрессом, которое должно обеспечить пакет экономических стимулов, по словам президента США. Отсутствие координации между федеральным правительством и ФРС также дает повод для беспокойства.

В Европе также наблюдаются масштабные потери. Индекс Stoxx Europe 600 упал на 11,5%. Это наихудший дневной показатель за всю историю. Японский Nikkei 225 снизился на 4,4%, и тоже оказался в «медвежьем» тренде.

В Италии показатель FTSE Italia All-Share упал на 16,4%. Британский FTSE 100 сократился почти на 11%. Фондовые индексы в Франции и Германии снизились примерно на 10%.

Цитата дня:

«За эти годы чиновники понастроили небоскребов из разных схем и договорняков. Крупнейшим джекпотом была выдача разрешений в сфере градостроительства. Но наиболее болезненным остается злоупотребление при строительстве крупных объектов. Скажу три слова, которых ждал весь честный строительный бизнес: мы ликвидируем ГАСИ», — президент Украины Владимир Зеленский о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: