Кабмин утвердил положение о ликвидации ГАСИ

Кабинет министров на заседании в пятницу, 13 марта, утвердил проекты постановлений, в которых говорится о том, что Государственная архитектурно-строительная инспекция должна быть ликвидирована, а вместо нее появятся новые государственные органы.

Речь идет о постановлениях «Об оптимизации органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора» и «О ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины».

«ГАСИ – «коррупционный клещ», который забирает оборотные средства со строительного рынка. Правительство решило ликвидировать старый забюрократизированный и коррупционный орган и ввести новую систему на основе прозрачных и четких правил игры», – сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.

Шмыгаль уточнил, что вместо ГАСИ предлагается создать Государственную сервисную службу градостроительства, которая будет выполнять регистрационные функции в области строительства, а также Государственное агентство техрегулирования.

«Это то агентство, которое станет локомотивом технического регулирования в Украине относительно параметральной системы, по обновлению ГСНов и еврокодов», – пояснил премьер.

Также будет создана Государственная инспекция градостроительства, которая будет выполнять функцию надзора и контроля в строительстве.

Напомним, что в конце прошлого года правительство запустило электронный кабинет застройщика. На первом этапе была автоматизирована обработка запросов, связанных с малоопасными объектами строительства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: