НБУ обновил список важнейших платежных систем

карты

Нацбанк распределяет платежные системы по категориям важности, чтобы согласовать с международными стандартами оверсайта деятельность значимых платежных систем, которые занимают существенную долю украинского рынка. В список социально важных платежных систем в 2019 году, как и в предыдущем, входили «MasterCard», «Visa», «Western Union», NovaPay (экс-«FORPOST», «Нова Пошта») и Почтовый перевод («Укрпошта»).

СЭП НБУ по-прежнему является единственной системно важной платежной системой в Украине.

Также НБУ определяет дополнительную категорию важных платежных систем. В этой категории за год произошли изменения, система «ИнтерПэйСервис» (ООО «Запорожсвязьсервис») потеряла статус важной, но вместо нее НБУ посчитал важной систему «FLASHPAY» (ПрАО «Банк Фамильный»).

Таким образом, категория включает такие системы, как «Финансовый мир»(ООО «Украинская платежная система»), «MoneyGram», (Money Gram Payment Systems Inc.), «City 24», (ООО «Финансовая Компания «Феникс»), «FLASHPAY» (ПрАО «Банк Фамильный»), «RIA», (Continental Exchange Solutions Inc) и грузинская «INTELEXPRESS», (АО Микрофинансовая организация «Интелэкспресс»).

К платежным организациям платежных систем, которые входят в указанные категории, Нацбанк устанавливает более жесткие требования. Это касается управления и организации деятельности, доступа и участия в платежной системе, системы управления рисками, окончательности расчетов, обеспечения киберустойчивости и управления непрерывностью деятельности.

Кроме того, Национальный банк в январе 2020 года впервые установил порядок и критерии определения значимых операторов услуг платежной инфраструктуры, также требуя от них больше, чем от других участников рынка. По результатам мониторинга в 2019 году таковыми являлись ЗАО «Украинский процессинговый центр» и ООО «ТАС ЛИНК».

Напомним, что в начале февраля Нацбанк согласовал условия и порядок деятельности оператора услуг платежной инфраструктуры ООО «Пэй Плэйс Украина». Компания стала тридцать первым платежным оператором, получившим право на предоставление услуг в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: