Итоги дня на Maanimo: учетная ставка НБУ, «бычий тренд» и сотрудничество с МВФ

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 12 марта.

Цифра дня: 10%

Такой будет учетная ставка НБУ с 13 марта

Прорыв дня: Нафтогаз может пополнить золотовалютные резервы

Заместитель главы НБУ Олег Чурий заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» еще не продала большую часть валюты, полученной от Газпрома в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. НБУ рассматривает возможность выкупить эти средства для пополнения золотовалютных резервов.

«Мы рассчитываем, что эти средства будут проданы после того, как будет утвержден аудиторский отчет и будет принято решение относительно распределения дивидендов», — добавил Чурий.

Напомним, что 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный трибунал утвердил решение в пользу Нафтогаза, признал, что Газпром нарушил обязательства и присудил компенсацию.

В конце 2019 года Газпром выплатил в пользу Нафтогаза 2,918 млрд долларов.

Платеж был проведен 27 декабря и включает погашение невыплаченной ранее доли компенсации (2,56 млрд долларов) и процентов, накопившихся с того момента, как в Стокгольме вынесли вердикт.

Провал дня: «Бычий тренд» акций США заканчивается

Как сообщает The Wall Street Journal, в среду, 11 марта, фондовый индекс Dow Jones упал на 5,9% до отметки 23553,22. Падение составило 20,3% по сравнению с пиковым значением, наблюдавшимся 12 февраля. Это означает, что 11-летний «бычий тренд» в США подходит к концу.

Индекс S & P 500 в среду упал на 4,9% до 2741,38, и это на 19% меньше пикового значения, которое было зафиксировано 19 февраля.

Таким образом, формально переход в «медвежий» тренд еще не состоялся.

Падение рынка ускорилось после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса и заявила, что очень беспокоится по поводу распространения и серьезности вируса, наблюдая тревожный уровень бездействия.

«Это скорее ощущение 11 сентября, а не ощущение финансового кризиса», — сказал Питер Тучман с Quattro M Securities Inc, который уже 35 лет торгует на Нью-Йоркской фондовой бирже.

«В четверг будет критический день», — добавил Тим Андерсон, управляющий директор TJM Investments.

Отметим, что американские акции ранее преимущественно росли с 9 марта 2009 года.

Цитата дня:

«Мы уже выполнили больше, чем предыдущее правительство, и МВФ это подтверждают. У нас осталась земля и банковский закон. Я взял на себя обязательства принять закон о земле и закончить с банковским законом — мы это сделаем», — президент Украины Владимир Зеленский о сотрудничестве с МВФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: