Нефть Brent подешевела почти на 10%

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures днем 16 марта продолжали падать в цене. К 13:16 стоимость снизилась до 30,64 доллара за баррель. Это на 9,48%, или на 3,21 доллара дешевле, чем по итогам предыдущей сессии.

Впервые с 12 февраля 2016 года нефть Brent стоит менее 31 доллара за баррель.

При этом апрельские фьючерсы на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX 16 марта подешевели на 2,1 доллара, или на 6,62%. Цена составила 29,63 доллара за баррель.

В Bloomberg отметили, что повсеместный карантин может привести к крупнейшему в истории падению спроса на нефть.

«Такой глобальной пандемии мир не видел с 1918 года, — прокомментировал ситуацию Пьер Андуран, управляющий нефтяным хедж-фондом Andurand Capital Management LLP.

Нефтетрейдер не сомневается, что падение спроса многократно превысит масштабы снижения во время мирового финансового кризиса.

Аналитики Goldman Sachs считают, что с февраля по апрель спрос на нефть будет сокращаться более чем на 4 млн б/с ежемесячно, а Андуран утверждает, что спрос может в первом квартале упасть на 10 млн б/с.

Один из самых крупных независимых сырьевых трейдеров, Trafigura, также считает, что снижение спроса на нефть в ближайшее время достигнет 10 млн б/с, или 10% от совокупного мирового потребления.

Напомним, биржи США переживали в четверг, 12 марта, худшие времена с 1987 года. Индекс Dow Jones в тот день потерял 10%, а S&P 500 и Nasdaq — 9,4-9,5%. Это значит, что они вошли в «медвежий» рынок, а долгий период «бычьего» тренда закончился.

Добавить комментарий

Войти с помощью: