США хочет раздать гражданам 500 млрд долларов

доллары

Как передает Reuters, администрация Дональда Трампа 18 марта обратилась в Конгресс с просьбой утвердить предложение о выплате 500 млрд долларов для американских налогоплательщиков, чтобы помочь преодолеть последствия эпидемии коронавируса.

Ожидается, что плательщики налогов начнут получать выплаты с 6 апреля. Размер господдержки будет зависеть от дохода и размера семьи.

Всего состоится два этапа предоставления помощи. Второй этап стартует 18 мая.

«Предлагается одобрить и выделить средства на два раунда прямых выплат налогоплательщикам, которые проведет Налоговая служба и Бюро фискальных услуг: выплатить 250 млрд долларов, начиная с 6 апреля, и 250 млрд долларов, начиная с 18 мая», — говорится в меморандуме министерства финансов США.

Также обсуждается предложение, в рамках которого правительство направит 150 млрд долларов на помощь особенно пострадавшим секторам экономики и 300 млрд долларов — малому бизнесу. Кроме того, поскольку авиаиндустрия больше всего пострадала от эпидемии, эта отрасль может дополнительно получить 50 млрд долларов. Помощь будет предоставлена в формате кредитов.

Чиновники говорят, что в первую очередь деньги могут получить отели, рестораны, производители самолетов, а также круизные компании.

Как сообщил ранее главный экономический советник президента США Ларри Кудлоу, пакет поддержки экономики в общей сложности составит 1,3 трлн долларов, что почти вдвое больше, чем выделяли на преодоление финансового кризиса 2008-2009 гг.

Напомним, что французское правительство в срочном порядке выделит 45 млрд евро, или 50 млрд долларов, на поддержку предприятий, потерпевших убытки из-за эпидемии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: