НБУ обсудил с банками действия в период карантина

Меры, принятые НБУ для рефинансирования проблемных банков

НБУ организовал совещание, на котором присутствовало все руководство регулятора, топ-менеджеры более 50 украинских банков и представители банковских ассоциаций. Обсуждение проходило в формате конференц-звонка.

Глава НБУ Яков Смолий сообщил, что у Нацбанка в настоящее время есть прямой контакт с Европейским центральным банком.

Также регулятор ведет переговоры с Международным валютным фондом, обсуждая как новую программу расширенного финансирования, так и неотложную финпомощь, которую МВФ предоставляет странам с низким уровнем дохода и развивающимся экономикам, страдающим от эпидемии коронавируса больше всего. Смолий уточнил, что результаты переговоров будут ясны в ближайшие недели.

Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова напомнила, что Нацбанк снижает регуляторную нагрузку на банки путем отсрочки стресс-тестирования и внедрения буферов капитала, а также отмены выездных проверок банков. Кроме того, по словам Рожковой, НБУ планирует перенести срок подачи годовой финотчетности банков и оценить бизнес-модели банков позже, чем ожидалось до карантина.

Рожкова отдельно прокомментировала позицию НБУ в отношении заемщиков. НБУ постановил, что ко всем кредитам, которые 7 марта были действующими и обслуживались, в период карантина применят льготный режим. За просрочку кредитов не будут насчитывать штрафы и пени до 30 апреля. Вскоре будут разработаны особые подходы для предприятий, оказавшихся на грани остановки работы.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий подчеркнул, что НБУ ввел долгосрочное рефинансирование для поддержки кредитования и ликвидности банковской системы, также он утверждает, что в ближайшее время регулятор решит проблему с дефицитом наличной валюты. Для этого НБУ закупил наличные средства в евро и собирается провести аукцион, продавая наличную валюту за безнал. Чурий добавил, что НБУ договаривается с контрагентами из США, чтобы закупить партию валюты в долларах.

Заместитель главы НБУ Сергей Холод анонсировал отмену тарифов за подкрепление банков наличными, а также временную отмену тарифов в Системе электронных платежей (СЭП), поскольку необходимо сделать безналичные платежи дешевле, чем наличные. По словам Холода, также важно снизить тарифы на интерчейндж.

Пока длится карантин, Нацбанк будет проводить подобные совещания с банковским сообществом не реже одного раза в 10 дней.

Добавить комментарий

Войти с помощью: