Главное, аккуратно: самые частые ошибки стартаперов

В мире стремительно растет количество миллионеров и даже миллиардеров. Конечно, это происходит во многом благодаря технологическим возможностям, которые позволяют талантливым людям реализовывать себя и запускать успешные проекты. Большинство из тех, кто был неопытным стартапером, уже стали профессионалами в мире бизнеса. Однако процент тех, кто терпит неудачу и проваливает собственное дело, все еще велик. Так почему многие не могут успешно запуститься?

Maanimo собрал самые распространенные ошибки при создании бизнеса с нуля.

Начинать войну одному

Если все начинать самостоятельно без сторонней поддержки, то есть огромный шанс на провал. Потому что слишком большой пласт работы сваливается на одного человека. Невозможно стать в компании сразу и маркетологом, и бухгалтером, и директором одновременною. Также не забываем, что, работая с командой, шансы на успех и развитие значительно повышаются.

И задумайтесь еще вот над чем: если вы не смогли вовлечь людей в свой проект — возможно, это совсем никому не нужно?

Геолокация – главный секрет успеха

Где же лучше развивать новое дело? Понятно, что IT-специалистам в идеале бы податься в самое крупное скопление стартапов в мире – Кремниевую долину. Также хорошими странами по налоговым условиям для бизнеса считаются Ирландия, Британия и Новая Зеландия. Например, в Будапеште невысокая стоимость жизни и хорошая транспортная доступность к остальным столицам Европы. Поэтому для старта лучше ориентироваться на потенциальную аудиторию и инвесторов в определенном регионе.

Конечно, никто не призывает бросать дела в Украине и срываться с места в поисках «успешного успеха». Будет намного лучше, если удастся запустить бизнес в родной стране. Но все же лучше основательно обдумать вопрос местонахождения с экономической точки зрения.

Копипаст — наше все

Многие стартапы возникают как копии или аналоги уже существующих проектов. Это распространённый, но все же не лучший способ начать дело. Среди по-настоящему успешных стартапов таких единицы.

Хороший проект должен решать еще нетронутую проблему, предлагать то, чего не было. Ларри Пейдж и Сергей Брин не могли найти в интернете то, что им надо, и создали Google. А разработчики Hotmail Сабир Бхатия и Джек Смит очень хотели переписываться на работе.

Сделайте то, чего до вас не делали, взгляните на существующие проблемы по-новому, попробуйте решить их так, как никто другой, а не придумывайте очередную копию Facebook. Тем более, что она уже есть.

Не оттягивайте пружину

Страх перед неизвестностью – это базовый рефлекс любого человека. Особенно того, кто хочет сделать что-что свое, но боится начать. Кроме того, всегда есть ощущение чего-то незавершенного, даже если 90% всей работы проделано. Ваш стартап – это результат индивидуального труда, и очень страшно, что все усилия пойдут насмарку. У вас должны быть максимально веские причины и проблемы, чтобы не действовать. В противном случае, кто-то более смелый сделает все раньше. Да и полностью оценить все плюсы и минусы проекта можно только после запуска.

Если начинаете замечать, что работа идет слишком медленно, страх берет верх – это сигнал того, что вы искусственно оттягиваете запуск бизнеса. А медлить в таких случаях категорически запрещено.

Быстрый стартапер – глупый стартапер

Практически из крайности в крайность. Поспешность также может навредить бизнесу. Сильным рвением к заработку можно испортить репутацию. Например, человек запускает продукт, пользователи его пробуют, он им не нравится, они от него отказываются, и новых приходят все реже. Новости о том, что ваш продукт некачественный, неинтересный, бесполезный, разлетится очень быстро.

Поэтому сразу продумывайте, какой именно продукт вы хотите предложить. Конечно, видение концепции может и будет меняться в процессе работы. Но несмотря на это, лучше знать заранее, что конкретно предлагать и когда это сделать лучше.

Совет: определите цель, этапы ее достижения и каким должен быть готовый результат, и следуйте этому плану.

Начальник должен быть один

Инвесторы, которые захотели вложиться в новый бизнес, ожидают получить прибыль, но заработать ее должен стартапер. Нельзя отдавать инвесторам управление «кораблем». Безусловно, учитывать их мнение необходимо, особенно, если у них есть опыт реализации похожих проектов. Но слепо следовать предписаниям больших дядей точно не стоит.

Хотя тут многое зависит от модели вашего сотрудничества. Если у инвесторов блокирующий пакет акций компании — спорить с ними будет сложно.

Деньги, деньги, деньги, деньги!

Также одной из самых распространенных ошибок стартаперов является культ денег. В начале работы большую часть внимания нужно сконцентрировать на клиентской базе. Если продукт будет хорошим, он быстро станет популярным и обязательно принесет отличную прибыль. Формула проста: сначала довольные пользователи – потом деньги, которые они вам принесут. Сделать то, что реально нужно людям, намного сложнее, чем извлечь из этого прибыль.

Себя нужно отдавать делу

На этапе запуска стартапа ему нужно уделять все свое время. Опыт показывает, что в основном проваливались те стартапы, которые запускали параллельно с основной работой. Большинству же успешных бизнес-проектов люди уделяли максимальное время, увольняясь с предыдущего места.

Пожалуй, это самая большая ошибка многих стартаперов – они уделяют недостаточно времени своему детищу. Предварительно нужно обдумывать все «за» и «против», какие шаги предпринимать, какие возможны последствия. Стать миллионером можно только тогда, когда вы полностью к этому готовы: бороться, достигать, преодолевать. Если же есть сомнения, то лучше отложить эту идею.

Поэтому для успешного запуска стартапа необходимы две вещи: желание и время, а остальное само подтянется.

Добавить комментарий

Войти с помощью: