Украинские экспортеры зерна теряют прибыль

аграрии

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко заявил в комментарии АПК-Информ, что снижение стоимости нефти негативно повлияло на стоимость зерновых культур. За два дня цены на этом рынке упали в среднем на 7%.

В частности, стоимость пшеницы снизилась за указанный период на 5%, а кукурузы — на 8%.

Козаченко добавил, что если цена на нефть не стабилизируется и продолжить падать, то фермеры могут потерять около 15%.

На данный момент в Украине для экспорта предназначены 14 млн тонн кукурузы и 2 млн тонн пшеницы. Продавая их по актуальной цене, фермеры потеряют около 4 млрд грн.

Также наблюдаются проблемы с экспортом масла, стоимость которого снизилась примерно на 30%.

«Если все вместе сложить, то потери для украинского аграрного сектора будут существенные — до 10 млрд грн», — уточнил Козаченко.

Глава УАК подчеркнул, что турбулентность на аграрном рынке возникла не только из-за нефти, но и из-за эпидемии коронавируса, непредсказуемости курса гривны и погодных условий.

«Параллельно с падением цены на нефть в Украине вырос курс национальной валюты, это определенным образом немного спасло ситуацию. Если бы этого не было, то стоимость зерна на внутреннем рынке уже была бы ниже на 15%», — подытожил президент УАК.

Напомним, торговый представитель Украины, заместитель министра развития экономики Тарас Качка заявил, что ВВП стран по итогам февраля может упасть более чем на 0,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: