Кабмин изменил условия программы «5-7-9%»

Кабинет министров 18 марта принял постановление «О внесении изменений в порядок предоставления государственной поддержки субъектам микропредпринимательства и малого предпринимательства». Программу «5-7-9%» расширили. В частности, предусматривается увеличение максимальной суммы кредита с 1,5 до 2 млн грн.

На условиях программы в кредит разрешили брать нежилую недвижимость без права ее передачи в пользование третьим лицам, а также приобретать объекты права интеллектуальной собственности по договорам франчайзинга, которые связаны с реализацией инвестпроекта.

В кредит стало можно пополнять оборотные средства субъектов предпринимательства, однако сумма такого займа не может составлять более 25% от общей стоимости инвестпроекта, финансируемого за счет программы.

Максимальная сумма оплаты по гарантии Фонда развития предпринимательства, предоставляемая в кредит, увеличена до 35%, а допустимый уровень доли проблемной задолженности — до 25%.

Кроме того, если бизнес ориентирован на антикризисные меры, направленные на борьбу с эпидемией, то до 1 сентября можно будет получить господдержку на более выгодных условиях.

Для субъектов предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность по производству лекарственных средств и / или медицинских изделий и / или медицинского оборудования максимальная сумма кредита составит 3 млн грн. В определенных случаях на финансирование оборотного капитала позволено занимать до 1 млн грн.

Для производителей медицинских товаров будут снижены затраты на уплату процентов по кредитам, а также установлена гарантия в размере 80% основной суммы задолженности.

Отметим, что к 16 марта было подано 14416 заявок на участие в программе «5-7-9%» на общую сумму 9,5 млрд грн. Отклонено 412 заявок. Выдано 169 кредитов на общую сумму 110,2 млн грн.

Напомним также, что Верховная Рада обеспечила временные налоговые каникулы для физических лиц-предпринимателей, приняв соответствующий закон (№3220).

Один комментарий на «Кабмин изменил условия программы «5-7-9%»»

  1. не знаю кому выдают кредиты.подали документы в приват банк хотели закупить оборудование нам отказали.отказ был ваше оборудование не подходит для кредита.зачем расказывать что помогаете мелкому бизнесу?

Добавить комментарий

Войти с помощью: