Apple оштрафовали на 1,1 млрд евро за картельный сговор

apple

Французский антимонопольный регулятор 16 марта оштрафовал Apple и две оптовые компании, продающие продукцию Apple, поскольку они сговорились не конкурировать между собой и «расчистить» рынок исключительно для себя.

«Apple и два ее оптовых продавца договорились не конкурировать друг с другом и помешать дистрибьюторам конкурировать друг с другом, стерилизовать тем самым оптовый рынок для продукции Apple», — заявила глава регулятора Изабель де Сильва.

Компания Tech Data была оштрафована на 76 млн евро, а другой оптовик, Ingram Micro — на 63 млн евро, как сообщает Reuters.

Напомним, в феврале Федеральная торговая комиссия США (FTC) решила подробно рассмотреть деятельность пяти крупнейших американских технологических корпораций, чтобы понять, не скупали ли они стартапы, желая избавиться от потенциальных конкурентов.

Отметим также, что в связи с существенным снижением цен на нефть Антимонопольный комитет стал уделять больше внимания динамике цен на АЗС. В АМКУ заявляют, что уровень цен на автозаправках должен соответствовать рыночной ситуации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: