Про-движение: обзор рынка топлива за 13 — 20 марта

Maanimo подготовил для Вас традиционный еженедельный обзор украинского рынка топлива.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 13 по 20 марта средняя цена бензина А-95 снизилась на  12 копеек (-0,46%) с 26,31 грн/литр до 26,19 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 достигла минимальной отметки с 27 сентября 2017 года, когда средняя стоимость составляла 26,22 грн/литр.

Средняя цена бензина А-92 снизилась чуть меньше, всего на 6 копеек (-0,24%): с 25,41 грн/литр на прошлой неделе до 25,35 грн/литр сейчас.

Автомобилисты смогут ощутить на своих кошельках существенное снижение цен на топливо из-за рекордного падения котировок нефти. Большинство нефтяных трейдеров сейчас не исключают, что цены в ближайшее время продолжат «щупать дно» и опустятся до $20 за баррель и ниже. Некоторые эксперты и вовсе прогнозируют, что эталонная марка WTI может опуститься до $3-$5.

Тем не менее, вполне возможен вариант и с ростом цен на топливо. Беларусь, один из ключевых поставщиков топлива на украинский рынок, уже сократила объем поставок нефтепродуктов в Украину, поскольку сама испытывает дефицит из-за неопределенности с поставками российской нефти на свои НПЗ. В связи с этим возможен дефицит топлива на рынке, который взвинтит цены. Кроме того, немаловажную роль в ценообразовании топлива играет курс гривны, которая на фоне мирового кризиса ослабла, и вряд ли в ближайшее время развернется в сторону укрепления.

Дизель

Средняя цена на дизельное топливо за неделю снизилась на 18 копеек (-0,71%): с 25,34 грн/литр до 25,16 грн/литр. 19 марта дизель, как и бензин, совершил небольшой скачок, но сегодня рекордно «просел». Последний раз такая цена на дизтопливо наблюдалась еще 10 ноября 2017 года, когда за литр просили 25,19 грн.

Газ

На этой неделе автомобильному газу удалось пробить «психологическое дно» в 11 грн/литр. Сейчас цена за литр автогаза составляет 10,97 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 11,01 грн. Таким образом, за неделю газ потерял в цене 4 копейки (-0,36%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

Из-за введенных в Украине ограничительных мер сократятся объемы перевозок как пассажиров, так и грузов, что снизит спрос на топливо. Однако цены на заправках определяются не только уровнем спроса. Многое зависит от стоимости топлива на границе и курса национальной валюты. Если обратить внимание на то, каким образом изменяется стоимость нефтепродуктов на границе, то мы увидим, что за последний месяц цены на границе упали более чем на 10%. Это, безусловно, способствовало бы снижению цен, и те редкие автомобилисты, которые еще ездят, увидели бы это снижение. Но в это же время существенно подешевела гривна. Сейчас НБУ установил курс на уровне 27,80 грн/$, в то время как еще совсем недавно мы видели курс 24 грн с копейками. Изменение на гривну в курсе – это изменение на около 70-80 копеек в цене топлива.

Поэтому сейчас существуют два фактора, которые способствуют падению цен. Во-первых, это снижение стоимости топлива на границе более чем на 10%. Во-вторых, это обвал спроса из-за сокращения перевозок в пределах и между населенными пунктами.

Однако есть фактор, который это падение сдерживает. Это курс национальной валюты. Если их сопоставить, то видим, что у трейдеров есть возможность для снижения, однако они учитывают риски, связанные с неопределенностью ситуации в ближайшие недели. В том числе с карантином и малоэффективными попытками Нацбанка остановить падение гривны.

Поэтому, маловероятно, что в ближайшие недели на розничном рынке произойдет существенное снижение цен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: