Зеленский поговорил по телефону с главой МВФ

МВФ

Президент Владимир Зеленский пообщался по телефону с Кристалиной Георгиевой, директором-распорядителем Международного валютного фонда. Темой разговора была возможная дополнительная финансовая поддержка Украины в условиях эпидемии.

«Мы обсудили увеличение суммы поддержки Украины со стороны Фонда во время больших вызовов для экономики, связанных с мировой пандемией. Украина осознает, что сегодня нужно действовать активно и быстро, чтобы минимизировать негативное влияние пандемии и связанных с ней ограничений на экономику и благосостояние граждан», — сказал Зеленский.

Стороны также вели разговор о расширении программы сотрудничества Украины и МВФ, и о конкретных шагах по имплементации этой программы.

Пресс-служба президента также процитировала заявление Георгиевой, которое пока что не свидетельствует об однозначном согласии предоставить Украине помощь, но подтверждает готовность делать шаги навстречу.

«Сегодня провела очень конструктивный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и выразила нашу поддержку Украине, поскольку страна стоит перед огромными вызовами, вызванными COVID-19», — сообщила глава МВФ.

Отметим, что Нацбанк рассчитывает на часть экстренной помощи от МВФ для борьбы с последствиями коронавируса. Об этом глава НБУ Яков Смолий написал в своем Twitter.

Напомним, МВФ готов выделить от 50 млрд до 1 трлн долларов, чтобы помочь странам, пострадавшим от последствий пандемии.

Один комментарий на «Зеленский поговорил по телефону с главой МВФ»

Добавить комментарий

Войти с помощью: