Доллар на низком старте на открытии межбанка

Доллар после существенного падения в пятницу сильно прибавил уже на открытии межбанковских торгов. Вполне вероятно, что это не предел роста, и сегодня мы увидим настоящий валютный забег. Ежедневный утренний анализ ситуации на межбанковском валютном рынке Украины от Maanimo.

Доллар

Новый день на межбанке уже традиционно начался с существенного роста курса. Вне зависимости от завершения торгов, на открытии доллар демонстрировал стабильный рост в ходе всей прошлой недели, двигаясь по восходящей траектории.

Отметка в продаже на старте межбанка сегодня утром и вовсе обновила рекорд 17 января 2019 года, когда доллар на открытии торгов продавался по 28,05 грн. После этого начался спад курса, затянувшийся более чем на год, и только сегодня доллар вернул свои позиции.

Таким образом «американец» снова взял психологическую планку в 28 грн/$. Вероятно, что это не предел, и теперь доллар будет взбираться к 29 грн/$. Стоит ожидать еще более существенного укрепления доллара в ходе межбанковских торгов, так как никаких реальных предпосылок к развороту курса в сторону понижения пока нет. Очередная интервенция НБУ может сдержать рост курса, но как показывает практика – ненадолго.

На открытии межбанковских торгов 23 марта по состоянию на 10:30 доллар продаётся по 28,09 грн/$, а покупается по 27,70 грн/$.

По сравнению с закрытием торгов в пятницу вечером, курс доллара в продаже вырос на 54 копеек, а в покупке увеличился на 25 копеек.

Евро

Евровалюта тоже значительно прибавила на открытии межбанка. Обошлось без рекордов, но «европеец», похоже, тоже существенно прибавит на торгах. По сравнению с закрытием торгов в пятницу вечером, курс уже прибавил 49 копеек в продаже и 17 в покупке и постепенно растет.

Курс имеет тенденцию к значительному росту в ходе дня, так что стоит ждать еще более существенного укрепления евро на торгах сегодня, если не произойдет каких-либо форс-мажорных обстоятельств и на торги с интервенцией снова не выйдет НБУ.

Курс евро на межбанке, по сравнению с закрытием торгов в пятницу вечером, увеличился на 49 копеек и продаётся по 30,07 грн/€. В покупке евровалюта прибавила 17 копеек и покупается по 29,65 грн/€.

Добавить комментарий

Войти с помощью: