Итоги дня на Maanimo: деньги налогоплательщикам, помощь Украине и сотрудничество с МВФ

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 19 марта.

Цифра дня: $500 млрд

Хотят раздать США американским налогоплательщикам, чтобы помочь преодолеть последствия пандемии коронавируса

Прорыв дня: Еврокомиссия предлагает Украине помощь

Еврокомиссия планирует помочь странам «Восточного партнерства», финансируя модернизацию медучреждений, подготовку медицинского персонала и развитие цифровых технологий в сфере здравоохранения. В указанную программу входят Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, Беларусь и Армения.

В среду, 18 марта, Еврокомисия провела заседание в формате видеоконференции и одобрила ряд предложений насчет дальнейших действий в рамках программы «Восточное партнерство».

«Мы поможем вам построить сильные экономики и обеспечить рост, создать рабочие места, привлекая прямые иностранные инвестиции и усиливая связи в транспорте, энергетике и в экологических вопросах. Мы будем работать тесно, чтобы дать ответ на вызовы, включая пандемию COVID-19 «, — заявил еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи.

В Брюсселе добавили, что Евросоюз рассмотрит возможности смягчения социально-экономических последствий кризиса. В частности, нужно разработать схемы поддержки малого и среднего бизнеса.

Для реализации предложения Еврокомиссии требуется, чтобы его утвердили государства, которые входят в Европейский союз.

Провал дня: Авиакомпания Lufthansa из-за коронавируса сокращает 95% рейсов

Немецкая авиакомпания Lufthansa Group из-за пандемии коронавируса выполнит всего пять процентов рейсов, которые планировалось выполнить до 19 апреля.

В указанный период из 763 самолетов авиакомпании 700 будут оставаться на земле. Международные рейсы будут выполняться только из главного хаба компании – Франкфурта-на-Майне, а также трижды в неделю из Цюриха.

Из Мюнхена будут вылетать только региональные рейсы авиакомпании Lufthansa CityLine.

“Распространение вируса поставило всю мировую экономику и нашу компанию в беспрецедентное чрезвычайное положение. Последствия пока неизвестны. Чем дольше длится этот кризис, тем больше шансов на то, что будущее авиации не может быть гарантировано без государственной помощи”, – сказал гендиректор компании Карстен Шпор.

В компании также сообщили, что акционеры должны отказаться от дивидендов за 2019 год, а Совет директоров в этом году откажется от 20 процентов базовой зарплаты.

Цитата дня:                 

«Никто в МВФ не отказывал в кредите Украине – персонал Фонда ежедневно общается с правительством и НБУ и работает над программой, понимая, что изменились внешние рынки. Работает старательно», —  заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован о сотрудничестве МВФ и Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: