Еврокомиссия предлагает Украине помощь

Евросоюз

Еврокомиссия планирует помочь странам «Восточного партнерства», финансируя модернизацию медучреждений, подготовку медицинского персонала и развитие цифровых технологий в сфере здравоохранения. В указанную программу входят Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, Беларусь и Армения.

В среду, 18 марта, Еврокомисия провела заседание в формате видеоконференции и одобрила ряд предложений насчет дальнейших действий в рамках программы «Восточное партнерство».

«Мы поможем вам построить сильные экономики и обеспечить рост, создать рабочие места, привлекая прямые иностранные инвестиции и усиливая связи в транспорте, энергетике и в экологических вопросах. Мы будем работать тесно, чтобы дать ответ на вызовы, включая пандемию COVID-19 «, — заявил еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи.

В Брюсселе добавили, что Евросоюз рассмотрит возможности смягчения социально-экономических последствий кризиса. В частности, нужно разработать схемы поддержки малого и среднего бизнеса.

Для реализации предложения Еврокомиссии требуется, чтобы его утвердили государства, которые входят в Европейский союз.

Напомним, Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда, заявила, что МВФ готов выделить 1 трлн долларов на кредитование стран, борющихся с коронавирусом. Украина пока только начала готовить обращение в МВФ, чтобы просить о дополнительной финансовой поддержке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: