В S&P прогнозируют глобальную рецессию в этом году

Аналитики рейтингового агентства S & P Global считают, что в 2020 году мировая экономика войдет в рецессию, а общий рост ВВП составит только 1-1,5%.

«Поскольку пандемия коронавируса усиливается и темпы роста резко снижаются на фоне нестабильных рынков и растущего кредитного стресса, мы прогнозируем глобальную рецессию в этом году, когда ВВП вырастет всего на 1-1,5%. Риски остаются твердо негативными», — говорится в отчете агентства.

Мировая экономика окажется в состоянии рецессии впервые с 2009 года. Самым трудным будет второй квартал. Агентство отмечает риски дальнейшего снижения прогнозов.

Экономика еврозоны сократится на 0,5-1%. Темпы роста экономики Китая замедлятся до 2,7-3,2%, а все остальные страны могут вырасти на 1,4-1,9%. Отметим, что, по оценке экспертов, экономический рост США или не изменится, или сократится на 0,5%.

Кроме того, в S & P предсказывают увеличение количества корпоративных дефолтов в США и Европе. Количество банкротов в 2020 году вырастет на 10%. Компании потерпят убытки на фоне сокращения денежных потоков, ужесточения условий финансирования и обвала цен на нефть.

Ранее S&P Global снизило прогноз цены нефти марки Brent. В агентстве считают, что в 2020 году нефть будет стоить в среднем около 40 долларов за баррель, хотя до этого ожидалось, что средняя цена Brent в этом году составит примерно 60 долл\баррель.

Напомним, что аналитики JPMorgan также ожидают, что пандемия коронавируса спровоцирует глубокую рецессию экономик Америки и Европы.

Еще в ноябре 2019 года, до распространения коронавируса по всему миру, в агентстве Moody`s сомневались, что в 2020 году мировая экономика войдет в рецессию, но все же считали, что риск рецессии растет, и ситуация будет нестабильной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: