Итоги дня на Maanimo: поддержка гривны, недостаток валюты и временная отмена ЕСВ для ФЛП

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 17 марта.

Цифра дня: $258 млн

Продал на межбанке НБУ чтобы поддержать курс гривны

Прорыв дня: Рада разрешила ФЛП временно не платить ЕСВ

Верховная Рада обеспечила временные налоговые каникулы для физических лиц-предпринимателей, приняв соответствующий закон (№3220). В марте-апреле 2020 года ФЛП будут освобождены от уплаты единого социального взноса.

Кроме того, большинство штрафных санкций за нарушение налогового законодательства не будут действовать с 1 марта по 31 мая 2020 года.

В частности, отменяются штрафы и пеня за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, а также несвоевременное представление отчетности по ЕСВ. Установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок с 18 марта по 31 мая.

С 1 марта по 30 апреля 2020 года не начисляется и не уплачивается налог на коммерческую недвижимость и землю.

Тем не менее, сохраняется ответственность за нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и рентной платы.

Граничный срок представления годовой декларации продлевается с 30 апреля до 1 июля. На три месяца откладывается обязательное введение РРО для всех категорий «упрощенцев».

Провал дня: НБУ заявил о недостатке наличной валюты

Нацбанк заявил, что население в последние несколько дней увеличило спрос на наличную валюту, и поэтому в кассах банков сейчас наблюдается нехватка наличных денежных средств в иностранной валюте.

Кроме того, это обусловлено тем, что из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ наличные доллары и евро поступают в Украину с задержкой.

В то же время, Нацбанк отмечает, что на корсчетах банков сосредоточено 8 млрд долларов в безналичной форме.

Клиенты банков могут переводить валюту между собственными счетами, открытыми в разных банках, а также конвертировать одну безналичную валюту в другую.

Цитата дня:                 

«Среди приоритетных задач в экономике я вижу два направления. Первое – поддержать и сбалансировать украинского производителя в ситуации, когда рынки будут закрываться, а рынки Евросоюза будут вводить протекционистские меры. Вторым направлением является создание фундаментальных условий для того, чтобы украинский бизнес в нашей стране чувствовал себя хорошо. Тогда будет и приток иностранных инвестиций и инвестирование из-за границы», —  новоназначенный министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко о ключевых шагах в условиях надвигающегося кризиса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: