В ФССУ пообещали не сокращать выплаты по больничным

Директор Фонда социального страхования Елена Дума пояснила, как будут оформляться больничные в период чрезвычайной ситуации. Общие правила выплаты по больничным на территории Украины продолжат действовать в обычном режиме, но есть нюансы.

В случае болезни застрахованного лица Фонд оплачивает листок нетрудоспособности, начиная с шестого дня и до полного выздоровления. В случае заболевания ребенка младше 14 лет больничный получает один из работающих родителей.

В таком случае Фонд оплачивает больничный лист, начиная с первого дня до выздоровления, но не более 14 календарных дней. Если ребенок находится на стационаре, ограничения не предусмотрены.

Во время карантина действует особый порядок выдачи листов временной нетрудоспособности. В частности, получить больничный может лицо, временно отстраненное от работы во время карантина, если его работа связана с обслуживанием населения, если это лицо контактировало с больным человеком и является носителем болезни, и если оно не может быть переведено на другую работу. Такой листок нетрудоспособности также оплачивается Фондом.

При этом такой листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом или врачом-терапевтом.

Если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, финансовая помощь за счет Фонда социального страхования Украины предоставляется с первого дня и за все время отсутствия на работе по этой причине.

При самоизоляции под контролем семейного врача ФССУ будет компенсировать 50% заработка на основании соответствующего больничного листка.

При этом Дума отметила, что сейчас в срочном порядке принимаются меры по упрощению процедуры получения больничных листов.

«Потребность минимизировать контакты сегодня насущная, поэтому еще большую актуальность приобретает внедрение электронных больничных. Благодаря плодотворному сотрудничеству с Офисом президента, Министерством соцполитики, Министерством здравоохранения и Пенсионным фондом внедрение электронного реестра листков нетрудоспособности — на финальном этапе. Процедура получения больничных будет упрощена и станет прозрачной», — добавила Дума.

Напомним, предыдущее правительство анонсировало, что с 1 апреля в Украине появятся больничные листы в электронном формате.

Добавить комментарий

Войти с помощью: