Должников по ЖКУ и ипотеке не будут выселять до мая

Глава центрального управления Министерства юстиции Кирилл Миненко сообщил, что государственные исполнители в период карантина и в течение 30 дней после его отмены не будут принудительно выселять людей и забирать у них жилье за коммунальные долги. Также это касается взысканий по ипотечным задолженностям.

Поскольку карантин должен закончиться 3 апреля, должников не станут обязывать к выселению в течение всего апреля и нескольких дней в начале мая.

Миненко пояснил, что соответствующие нормы предусмотрены в законе о борьбе с распространением коронавируса, который в марте приняла Верховная Рада и подписал президент Владимир Зеленский.

В то же время Миненко напомнил, что закон «Об исполнительном производстве» предусматривает выселение из квартиры и продажу ее на аукционе только в двух случаях.

«Первый — если у должника есть другое жилье. Второй — если сумма долга превышает 20 минимальных заработных плат, то есть более 94000 гривен. Долг считают за предыдущие три года, поэтому для ареста одной квартиры в среднем ежемесячно нужно накапливать 2,6 тысячи гривен задолженности. В других случаях никто не имеет права лишать жилья», — сказал Миненко.

Также он добавил, что кого-либо можно лишить жилья только после того, как суд примет соответствующее решение.

Напомним, что 18 марта премьер-министр Денис Шмыгаль предложил компенсировать украинцам часть расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в период карантина. Кабмину поручили разработать это предложение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: