НБУ ставит филиалы банков на паузу

Нацбанк 22 марта разослал во все банки письмо, в котором определил режим работы банков в период усиленных мер противодействия распространению коронавируса.

Банки должны обеспечить выполнение критических функций, обеспечивающих работу центральных офисов, бесперебойную работу дистанционных каналов обслуживания и контакт-центров.

В то же время банки имеют право определять и изменять режим работы отделений, количество и перечень операций в конкретных отделениях с учетом ситуации и нагрузки, обеспечив, в первую очередь, свое присутствие в «спальных» районах.

В частности, каждый банк оставляет за собой право сокращать время работы отделений, устанавливать разное время для обслуживания людей пожилого возраста и других клиентов.

При этом банки обязаны определить перечень опорных отделений, работа которых продолжается во время карантина.

Кроме того, банки должны обеспечить бесперебойное подкрепление наличными банкоматов, инкассацию выручки торговых сетей, а также принятие и обработку карт всех эмитентов в сетях банкоматов и терминалов.

Отметим, что банкам в период карантина по закону запрещено начислять штрафы, пени и любые другие обязательные платежи за задержки погашений потребительских кредитов, выплат по ЖКУ и ипотеке, а также повышать процентную ставку по потребительским кредитам. Банки должны информировать об этом клиентов.

Напомним, что банки закрыли часть отделений еще до этого распоряжения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: