В Fitch снизили годовой прогноз роста мирового ВВП

Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста глобального ВВП в 2020 году. Экономический рост может ухудшиться почти вдвое. Если в декабре ожидалось, что ВВП вырастет на 2,5%, то сейчас аналитики считают, что на 1,3%.

«Объем мирового ВВП падает. По всем аспектам глобальная экономика уже в рецессии», — говорится в докладе Global Economic Outlook.

Предполагается, что объем ВВП окажется на 850 млрд долларов ниже, чем ожидалось в декабре. Если все страны G7 будут вынуждены вводить более масштабные ограничения, то экономика упадет еще сильнее. При этом отмечается, что во втором полугодии 2020 года при благоприятном течении ситуации кризис может ослабнуть.

Эксперты Fitch говорят, что китайская экономика пережила серьезный шок. ВВП Китая в первом квартале может упасть на 5% в квартальном измерении и на 1% — в годовом.

«Спад в китайской экономике, по сути, является беспрецедентным, и, по крайней мере, в данный момент, прогнозы серьезно хуже предыдущих сценариев «жесткой посадки», — указано в докладе.

Даже если экономика КНР начнет восстанавливаться, отложенные последствия разрушения цепочек поставок и падения китайского спроса для остального мира будут чувствоваться в значительной мере еще некоторое время, особенно в других странах Азии и еврозоне.

Напомним, в S & P Global считают, что в 2020 году мировая экономика войдет в рецессию, а общий рост ВВП составит только 1-1,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: