В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 17 – 31 января

На прошлой неделе курс доллара стремился вверх, пробив потолок в 28 грн, причиной тому стала нестабильная геополитическа ситуация в Украине и высокие цены на энергоресурсы в мире. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

Прошлая неделя на МВРУ прошла под трендом девальвации национальной валюты, начав в понедельник, 21 января, с отметки 28,03 грн/$, уже к пятнице торговался на уровне 28,25 грн/$, периодически в течение недели достигая максимального значения 28,4 грн/$.

Основополагающим моментом, который способствует значительному проседанию курса, является нестабильная геополитическая ситуация. На него очень не вовремя наложился и ряд других проблем, которые оказывают давление на экономику. Ключевой среди них я бы назвал высокие цены на энергоресурсы.

Однако стоит отметить, что курс национальной валюты взлетел бы еще выше, если бы не вмешательство НБУ, который с начала этого года уже продал на межбанке свыше 750 млн дол. США. Поэтому повышение учетной ставки на 1% выглядит очень логичным в свете борьбы как с разгоняющейся инфляцией, так и с девальвацией гривны. Это повышение будет способствовать отвлечению излишней ликвидности с МВРУ, что может немного ослабить давление на гривну.

На текущей неделе не стоит ожидать каких-то серьезных изменений в плане влияния экономических факторов на курс. Я допускаю, что для гривны она пройдет в диапазоне 28,20-28,45 грн/$.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошедшей неделе девальвационное давление на рынке сохранялось, однако рост курса остановился. При поддержке Нацбанка, нетто-продажа валюты которого в течение недели составила 300 млн долл. США, рынок нашел равновесие в диапазоне 28,30-28,40 грн/долл. США.  Рынок по-прежнему находится под влиянием сильного негативного информационного фона.

Если на текущей неделе не произойдет дальнейшего ухудшения информационного фона, то ситуация на рынке будет схожей с ситуацией прошлой недели. В случае усиления негативного новостного потока вероятна новая волна роста курса.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,2–1,3%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,95 до 28,32 грн (+1,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 28,27/28,29 до 28,33/28,35 грн (+0,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 28,08/28,35 до 28,19/28,42 (+0,4%/+0,3%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,0% до 0,8% за счет более быстрого роста курса покупки по сравнению с продажей.

Основная причина роста курса доллара за последние недели – эскалация геополитической ситуации и ожидания вторжения РФ. Свою роль играет и такой фактор, как сезонное снижение экспортной выручки аграриев, но он, по всей видимости, по силе своего влияния сильно уступает главному, политическому фактору. Кстати, на этой ситуации теряет свои позиции не только гривна, но и рубль. В понедельник курс доллара в РФ превысил 78 рублей впервые с ноября 2020 года.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,4 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 28,3/28,5 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: