В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 13 – 27 декабря

На прошлой неделе курс гривна/доллар стабилизировался, чему способствовал целый ряд факторов, среди которых позитивные настроения иностранцев, которые нарастивших свои портфели в долговых ценных бумагах Украины на 1,4 млрд грн. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

До конца года в Украине ожидать резкой девальвации или ревальвации не стоит. Гривна будет двигаться в очень узком коридоре и при этом имеет шансы как на подорожание, так и на снижение стоимости (на 10-15 копеек). Среди позитивных факторов, которые способствуют стабилизации на рынке, можно назвать настроения иностранцев. Они нарастили свои портфели в долговых ценных бумагах Украины на 1,4 млрд грн. А чем больше облигаций они покупают, тем больше валюты им приходится тратить на покупку гривны.

Сегодня, в понедельник, 20 декабря, Национальный банк Украины установил официальный курс доллара США на уровне 27,25 гривны, что на 6 копеек больше, чем в предыдущий банковский день. В силу всего вышесказанного, можно предположить, что в ближайшую неделю доллар на межбанке будет торговаться вблизи 27,4 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 27,3-27,5 грн.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

Прошлая неделя на МВРУ ознаменовалась высокой курсовой волатильностью.

В значительной степени это обусловлено активным спросом со стороны импортеров и нерезидентов. Стабилизирующими факторами, которые удерживали гривну от еще большей девальвации, стали продажи валюты на рынке от экспортеров, аграриев и Национального Банка.

Курс грн/$ будет определяться приближающими новогодними праздниками, а именно тем, что компании будут выплачивать сотрудникам зарплаты и, соответственно, смогут насытить рынок иностранной валютой.

С другой стороны, стоит отметить, что бюджетные подрядчики и экспортёры, которые будут получать выплаты по НДС и, соответственно, покупать валюту, тем самым хеджируя риск девальвации национальной валюты. Также к ним добавятся нерезиденты и энергоимпортеры, которые будут активизироваться ввиду необходимости завоза дополнительных объемов газа и угля.

Все вышеизложенные факторы дают основание полагать, что курс на этой неделе будет стремиться к отметке 27,50 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне заметно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,8–1,3%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,02 до 27,25 грн (+0,8%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 26,94/26,96 до 27,29/27,31 грн (+1,3%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 26,82/27,05 до 27,13/27,33 (+1,2%/+1,1%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 0,8% до 0,7% за счет более быстрого роста курса покупки по сравнению с продажей.

Интервенции Нацбанка по продаже валюты на межбанковском рынке на прошлой неделе составили $132,5 млн, по покупке – $10 млн, таким образом, чистая продажа составила $122,5 млн. В целом с начала года НБУ купил на межбанке $3675,7 млн и продал $1271,7 млн. Чистая покупка валюты составила за это время $2404 млн.

На начавшейся неделе мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,5 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,4/27,6 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошедшей неделе на рынке вновь усилилась неопределенность, которая помешала курсу закрепиться на уровнях ниже 27,0 грн/долл. США, достигнутых неделей ранее. Вероятно, на настроения повлиял «ультиматум», который Россия предъявила Западу. С целью сгладить ажиотажный спрос на валюту, Нацбанк возобновил продажу валюты на межбанке. Нетто-продажа валюты за неделю составила 122,5 млн долл. США против покупки в объеме 54 млн долл. США неделей ранее.

Скорее всего, повышенная неопределенность на рынке сохранится и на текущей неделе. Ожидаемый диапазон курса – 27,0-27,3 грн/долл. США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: