В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 1 – 15 ноября

Курс доллара продолжает медленно снижаться на фоне карантина и размещения «Укрэнерго» еврооблигаций на сумму 825 млн долларов, что и подтолкнуло курс вниз. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В Украине на фоне локдауна, уменьшения объемов импорта и высоких экспортных выручек, курс доллара к середине ноября может снизиться еще на 15-20 копеек. В условиях карантина валютный рынок вялый, а торговые объемы низкие. Поэтому появление на рынке крупных продавцов (как и покупателей) приводит к небольшой панике, которая усиливает импульс. Накануне таким крупным продавцом стал «Укрэнерго», который привлек от размещения еврооблигаций 825 млн долларов.

Как показатель, на сегодня, 8 ноября, Национальный банк Украины установил официальный курс гривны к американскому доллару на уровне 26,1 грн/$. По сравнению с предыдущим банковским днем, курс доллара снизился на 9 коп. Ближайшие семь дней ситуация не будет кардинально меняться. Доллар на межбанке будет торговаться вблизи 26,05 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в диапазоне 26,0-26,2 грн.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар, как и межбанковский, на прошлой неделе продемонстрировали падение. Главная причина – размещение Укрэнерго еврооблигаций на более чем 800 млн долларов – сумму, способную обвалить курс даже на 50 копеек.

Однако НБУ, по традиции, выходил с покупкой доллара, ежедневно опуская свой курс, по которому он готов выкупать, и к пятнице дошли до 26,10 грн. За межбанковским рынком покатился вниз и наличный курс.

Прогноз на неделю – 26,00/26,20.

Руслан Королик, начальника управления казначейства Forward Bank:

Прошлую неделю для национальной валюты можно условно разделить на две части.

В понедельник курс гривна/доллар на МВРУ открывался на уровне 26,29 грн/$ и вплоть до четверга опустился всего до значений 26,24 грн/$. Такому небольшому укреплению национальной валюты способствовал малоликвидный межбанковский рынок в начале ноября, а отсутствие каких-то потрясений повлекло за собой, соответственно, незначительные объёмы торгов. Небольшое укрепление гривны в начале недели было вызвано тем, что нерезиденты, как традиционные покупатели «длинных» гривневых бумаг, распродавали иностранную валюту.

Но уже в четверг ситуация с плавным нисходящим трендом курса гривна/доллар перешла к более динамичному укреплению национальной валюты. Источником возросшего объёма иностранной валюты на рынке стали крупные продажи «Укрэнерго», который удачно разместил евробонды. Хотя это не единственный источник предложения национальной валюты, но именно он создает тот дополнительный объём, который не может абсорбировать рынок. На фоне этого активизируются экспортёры с продажами иностранной валюты, толкая, тем самым, курс вниз.

Потому на фоне этих событий прогнозирую, что курс на текущей неделе будет держаться на уровне 26,00 – 26,20 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,7–0,9%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,28 до 26,10 грн (-0,7%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 26,30/26,32 до 26,08/26,10 грн (-0,9%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,24/26,42 до 26,04/26,25 (-0,7%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,7% до 0,8%.

Международные резервы Украины выросли в октябре на $949 млн на 3,3% и составили $29,7 млрд. Рост резервов произошел благодаря валютным поступлениям в пользу правительства и покупке валюты Нацбанком на межбанке. В частности, валютные поступления в пользу правительства составили $1,14 млрд, в том числе 588,7 млн евро – транш от Европейской комиссии. Также резервы пополнились на $431,9 млн от размещения ОВГЗ. По данным регулятора, текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,9 месяца импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

На начавшейся неделе мы ожидаем весьма снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 25,9 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 25,9/26,1 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: