Ставки по автокредитам снизились в 1,5-2 раза: в чем причина?

В этом году украинские банки провели максимальное снижение ставок по автокредитам и в некоторых случаях они достигли рекордных 0,01% годовых, благодаря чему украинцы чаще стали покупать автомобили в кредит. Какие факторы повлияли на падение ставок по автокредитам, и стоит ли ожидать еще большего снижения в ближайшем будущем, об этом Maanimo спросил у банкиров.

Дмитрий Лаврушин, начальник управления разработки продуктов розничного бизнеса АО «АБ «РАДАБАНК»:

Продажи новых автомобилей в 2021 году каждый месяц показывают стабильный рост и характеризуются рекордными цифрами. Рост обусловлен не только отложенным спросом в связи с пандемией, но и специальными программами партнерского кредитования определенных марок автомобилей.

Именно благодаря специальным условиям партнёров-автодилеров мы можем наблюдать столь низкую ставку.

На сегодняшний день предложения банков по автокредитованию являются самыми доступными за последнее время. А с учетом роста учетной ставки и стоимости кредитных ресурсов дальнейшее снижение процентных ставок по автокредитам маловероятно.

Дмитрий Замотаев, Начальник Департамента розничного бизнеса ГЛОБУС БАНКА:

Снижение ставок по автокредитам стало прямым следствием снижения стоимости привлекаемых банками ресурсов, которое наблюдалось на рынке в конце 2020 года. Реальные ставки по автокредитам сейчас находятся на уровне 14-16% годовых, а отдельные предложения банков со ставкой 0,01% годовых являются результатом партнерских договоренностей между банками, страховыми компаниями и автосалонами/дилерами.

Банки в своих условиях по кредитованию уже учли прошедшее удешевление стоимости привлекаемых ресурсов, поэтому сейчас объективных предпосылок для продолжения тренда на снижение стоимости автокредитов уже нет.

Дальнейшее снижение стоимости автокредитов будет возможно только при продолжении удешевления стоимости привлечения депозитов, что в ближайшее полгода является маловероятным, на фоне повышения учетной ставки национального банка Украины.

Богдан Береговский, директор департамента автокредитования АО «Кредобанк»:

На снижение процентных ставок по автокредитам в данном году повлияло сразу несколько факторов. В первую очередь — это снижение стоимости ресурса для кредитования для банков. Если обратить внимание на показатель UIRD3М, то его значение с 01.2020 уменьшилось более чем на 8% (по состоянию на 01.2020 значение составляло 14,98%, а по состоянию на 10.2021 составляет 6,88%).

Во-вторых, банками, страховыми компаниями и импортерами/дилерами в течение года активно разрабатывались общие кредитные программы, предусматривающие специальные условия продуктов со стороны каждого участника. Это позволило предложить клиентам максимально привлекательные условия получения кредита для приобретения авто. В-третьих, повышение уровня конкуренции на рынке автокредитования побудило банки искать варианты снижения стоимости кредитов для клиента.

По моему мнению, снижение процентных ставок на рынке автокредитования на следующий год ожидать не стоит. Прежде всего, на автомобильном рынке уже сейчас ощущается нехватка новых автомобилей в салонах и, по прогнозам рыночных экспертов, такая тенденция сохранится и на следующий год. Поэтому на рынке будет определенный дефицит авто и неизвестно, будет ли потребность у импортеров в акционных кредитных программах.

Также мы видим, что НБУ постепенно увеличивает значение учетной ставки, что также будет оказывать влияние на рост стоимости ресурсов для финансирования. Наверное, на рынке автокредитования НЕ БУДЕТ стремительного роста стоимости кредитов, но и снижения стоимости я тоже не жду.

Тарас Гифес, Директор Департамента розничных продуктов «ТАСКОМБАНК»:

Существенное снижение учетной ставки НБУ в течение 2020 – начале 2021 года с 10% до 6% годовых позволило банкам значительно снизить ставки по автокредитам. Во втором полугодии 2021 года рынок автокредитования начал наращивать объемы. С ростом конкуренции на рынке стали появляться более выгодные предложения.

По нашим оценкам, ставки по автокредитованию достигли минимального уровня – сейчас средняя стоимость займа на приобретение новых авто сроком на 12 месяцев составляет 4-5% годовых.

В связи с пересмотром учетной ставки до 8,5% годовых, стоимость ресурсов для банков увеличится, поэтому дальнейшего снижения ставок не предвидится. До конца текущего года существенных изменений на рынке мы не ожидаем, а в первом квартале следующего — прогнозируем тенденцию роста стоимости автокредитов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: