Ипотека под 5% для всех украинцев: чего ждать от программы в будущем?

Клиенты все чаще обращаются в банки с целью оформления ипотеки в рамках государственной программы «Доступная ипотека», поскольку Кабмин упрощает условия получения займа. Правительство рассматривает возможность продолжить ипотечную программу обеспечения жильем не под 7%, а под 5% и для всех желающих украинцев. Как «Доступная ипотека» изменила рынок кредитования, и как инициатива правительства повлияет на дальнейшее развитие программы, Maanimo спросил у банкиров.

Дмитрий Замотаев, начальник Департамента розничного бизнеса:

За 9 месяцев 2021 года банком ГЛОБУС было выдано 422 кредита на общую сумму 375 млн грн, что более чем в 2 раза больше чем за аналогичный период 2020 года. При этом мы наблюдаем и рост среднего чека кредита до практически 900 тыс. грн, тогда как в прошлом году он был в районе 650 тыс. грн.

На примере программы «Доступное жилье 7%» мы видим прямую зависимость между размером процентной ставки и количеством желающих оформить кредит.

Снижение процентной ставки увеличивает потенциальный круг людей, кто может себе позволить реализовать мечту по приобретению собственной недвижимости. Поэтому эффект от таких инициатив будет однозначно позитивным.

Супрунович Александр, Директор департамента розничных клиентов АО «Кредобанк»:

За 2020 год Кредобанк получил почти 4,7 тыс. обращений и из них выдали около 1,4 тыс. кредитов.

За январь-сентябрь 2021 — более 8 тыс. обращений и из них выдали почти 2 тыс. кредитов. По сравнению с прошлым годом, количество обращений выросло в 1.7 раза, то есть на 71,2%.

Мы считаем, что государственная программа ипотечного кредитования под низкий % будет пользоваться спросом, ведь количество выданных кредитов и полученных обращений граждан в 2021 году по существующей программе с каждым днем ​​увеличивается и подтверждает рост спроса.

Лояльные условия программы только ускорят темпы ипотечного кредитования. Главное, чтобы правительство и в дальнейшем поддерживало финансирование и развитие данной программы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: