В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 30 августа – 13 сентября

С наступление делового сезона гривна начала понемногу девальвировать, поскольку спрос на валюту существенно превышает предложение, а портфель ОВГЗ нерезидентов неспешно сокращается. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Осень постепенно вступает в свои права. Поэтому гривна некоторое время останется на уровне 27 грн/$, после чего начнет снижение в связи с сезонными факторами.

Один из главных факторов, который может повлиять на стоимость доллара – покупка или продажа украинских долговых бумаг иностранцами (уже приобрели на 144 млн грн после почти шести дней оттока).

На сегодня же официальный курс гривны к доллару установлен на уровне 26,92 гривен за доллар, хотя ранее он поднялся выше 27 гривен. В связи с этим можно предположить, что в ближайшие семь дней американская валюта на межбанке будет торговаться около 27,1 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 27,0-27,2 грн.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар на прошлой неделе уходил на отметку 27,10. Межбанк в это же время доходил до 27,06. На рост курса повлиял значительный прирост спроса в начале месяца, который поддерживали спекулянты, при котором НБУ пришлось выходить с продажами. После чего курс вернулся на ранее занятые позиции в районе 26,90. Прогноз на неделю 26,80/27,05.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю официальный курс доллара к гривне практически не изменился, на других же сегментах валютного рынка он едва заметно снизился на 0,04–0,08%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, не изменился и остался вблизи 26,93 грн. Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 26,84/26,86 до 26,83/26,85 (-0,04%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,82/27,02 до 26,81/27,00 (-0,04%/-0,08%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

Столь незначительное изменение курса доллара к гривне за неделю свидетельствует о том, что он нащупал свое временное равновесие вблизи текущих уровней. На начавшейся неделе мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,8 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,8/27,0 грн.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

На минувшей неделе мы стали свидетелями старта сезонной девальвации национальной валюты, когда курс на МВРУ достигал отметки 27,05 грн/$. На данный момент это обусловлено тем, что спрос на валюту существенно превышает предложение.

Начало делового сезонна увеличило спрос на импортные товары, среди которых стоит выделить увеличение объёмов импорта значительно дорожающих энергоресурсов: нефтепродуктов (спрос на них генерирует агросектор), газа (цены стремятся к рекордным $650/тыс. кубов) и угля (в связи с дефицитом топлива на ТЭС компании начали его импортировать за валюту).

Также стоит обратить внимание, что сокращается портфель ОВГЗ нерезидентов. Только за август иностранные инвесторы в украинские ОВГЗ сократили свой портфель на 7,13 млрд грн, а с начала сентября еще на 1 млрд грн.

Таким образом, в связи с высокой инфляцией, которая съедает доходность ценных бумаг, нерезиденты активно выходят с ОВГЗ, конвертируя гривну в валюту.

Сдерживающим фактором дальнейшей девальвации национальной валюты выступил Национальный Банк, который на прошлой неделе продал на МВРУ 159 млн дол. США. Это положительно повлияло на курс гривна/доллар – до конца недели курс на МВРУ укрепился на отметке 26,87-26,88 грн/$.

Текущая неделя скорее всего будет «выжидательной» в плане того, что крупных выплат по старым ОВГЗ не будет, а в четверг запланировано заседание Правления НБУ по пересмотру учётной ставки. Поэтому запланированный аукцион по размещению ОВГЗ, скорее всего, не будет оказывать ощутимого влияния на поведение курса.

Резюмируя всё вышесказанное предполагается, что курс гривна/доллар на этой неделе будет держаться на уровне 26,85-27,00 грн/$.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Динамика курса на прошедшей неделе была неравномерной. В среду-четверг преимущество на рынке захватили продавцы, курс начал быстро ослабевать и поднялся выше отметки 27,0 грн/долл. США. Чтобы ослабить ажиотажный спрос, Нацбанк вышел на рынок с продажей валюты. В пятницу ситуация, изменилась, спрос уменьшился, и курс снова стал укрепляться, а Нацбанк вышел на рынок уже с покупкой валюты. В целом, по итогу недели Нацбанк купил на межбанке 159 млн долл. США, а продал 7 млн долл. США, и это указывает на то, что всплеск курса в середине прошлой недели имел преимущественно спекулятивный характер.

Скорее всего, участникам рынка, играющим на повышение курса, вряд ли смогут в ближайшее время вернуть и удержать курс выше отметки 27,0 грн/долл. США. Наиболее вероятный коридор курса – 26,8-26,9 грн/долл. США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: