В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 12 – 26 июля

Курс доллара снова начал медленно ползти вниз на фоне борьбы продавцов и покупателей валюты. Последним удалось одержать победу и вернуть рынок к более низким значениям курса. И даже нерезиденты, сократив за неделю портфель ОВГЗ на 1 млрд гривен, не смогли поднять его вверх. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Руслан Королик, начальник управления казначейства Forward Bank:

На прошлой неделе гривна продемонстрировала небольшое укрепление, открывшись на МВРУ в понедельник уровнем 27,29 UAH/USD, уже в пятницу курс достиг отметки 27,23 UAH/USD.

Одним из самых весомых факторов укрепления гривны в период делового «затишья» стало успешное проведение 13 июля Министерством финансов аукциона по размещению облигаций внутреннего государственного займа.

По сравнению с размещением неделей ранее (06.07 было привлечено 3,092 млрд грн), во вторник от продажи ОВГЗ Минфин привлёк средств на общую сумму 9,884 млрд грн, что стало хорошим маркером для участников рынка.

На текущей неделе на курс будут оказывать влияние несколько причин. Среди них можно выделить следующие: проведение 20 июля Министерством финансов аукциона по размещению ОВГЗ; значительные выплаты по погашению ОВГЗ на сумму 15,611 млрд грн; выплаты по купону 1,214 млрд грн, которые запланированы на 21.07.21 г.

Следует заметить, что серьезным аргументом, который также может повлиять на курс UAH/USD, станет заседание Правления НБУ, где будет пересматриваться размер учётной ставки.

Поэтому, учитывая все вышеизложенные факторы, ожидается, что курс гривны до конца этой недели может закрепиться в диапазоне 27,10-27,30 UAH/USD

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На ближайшую неделю не стоит ожидать заметного изменения курса доллара к гривне. Причин для такой тенденции несколько. С одной стороны, достаточно вяло себя ведут покупатели валюты, а продавцы легко компенсируют спрос. С другой – выросли украинские экспортные выручки (в первую очередь у аграриев). Также летом, как известно, традиционно растут переводы от украинских заробитчан, для которых количество вакансий выросло в несколько раз. Адекватно на ситуацию влияет и НБУ.

Сегодня, 19 июля, Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на уровне 27,23 грн за единицу валюты, что на 6 копеек меньше, чем в предыдущий рабочий день. Можно предположить, что в ближайшие семь дней американская валюта на межбанке будет торговаться вблизи 27,2 грн, а наличный доллар будет стоить 27,1 – 27,3 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,2–0,3%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,32 до 27,23 грн (-0,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,28/27,30 до 27,20/27,22 (-0,3%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,16/27,35 до 27,11/27,30 (-0,2%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

На начавшейся неделе мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,2 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,1/27,3 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Прошедшая неделя на межбанковском рынке прошла в позиционной борьбе покупателей и продавцов. Продавцы пытались удержать курс выше отметки 27,3 грн/долл. США, тогда как покупатели хотели вернуть рынок к более низким значениям курса, которые наблюдались в прошлом месяце. К концу недели преимущество перешло к покупателям, и межбанковский курс опустился ниже 27,3 грн долл. США.

На текущей неделе покупатели попытаются закрепить свое преимущество и направить рынок в ревальвационный тренд. Если курс начнет снижаться очень быстро, не исключены интервенции НБУ.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

На прошлой неделе продажи иностранной валюты экспортёрами необходимы были для уплаты налогов. Нерезиденты, сократив за неделю портфель ОВГЗ на 1 млрд гривен, не смогли поднять курс вверх. Прогноз на неделю – 27,10/27,30.

Добавить комментарий

Войти с помощью: