В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 2 – 16 ноября

Доллар продолжает свое плавное падение, которое наблюдалось в течение всей прошлой недели. На курс все еще оказывают давление президентские выборы в США и рост заболеваемости коронавирусом по всему миру. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На минувшей неделе курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился разнонаправленно. Запаздывающий официальный курс еще рос, на других же сегментах рынка доллар умеренно снизился на 0,2-0,8% Можно предположить, что как только страсти вокруг американских выборов улягутся, давление на курс несколько ослабнет.

Однако сам факт повторного карантина в Германии, Великобритании и Франции и сопутствующие ему опасения за состояние глобальной экономики будут оказывать негативный эффект на курс. Поэтому в ближайшие дни мы можем увидеть небольшую коррекцию курса, но общий тренд остается неизменным: ждем дальнейшего роста курса как минимум до 29,1 грн за доллар. Этот уровень был заложен в проект бюджета на 2021 год, но может стать реальностью уже в конце текущего года.

На сегодня же Национальный банк Украины резко опустил официальный курс доллара на 22 копейки по сравнению с предыдущим днем — до 28,13 гривен. На этой неделе можно ожидать доллар на межбанке по 28,1 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,1 — 28,3 грн.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За прошедшую неделю курс доллара к гривне значительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 1,1-1,7%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,45 до 28,14 грн (-1,1%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 28,61/28,63 до 28,12/28,14 (-1,7%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 28,49/28,69 до 28,12/28,39 (-1,3%/-1,1%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,7% до 1,0% за счет более быстрого снижения курса покупки по сравнению с продажей.

На начавшейся неделе мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,9 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,9/28,1 грн.


Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар продавали в пятницу по 28,24 грн, третий день на межбанковском рынке была коррекция – курс упал практически на 50 коп.

Первый и главный фактор понижения курса – НБУ, который продавал на пиках выше 28,45 грн больше 140 млн. грн., затем спекулянты, которые поняли, что рынок выше не пойдет, начали продавать все имеющиеся объемы. Так же поступило большинство экспортеров.

При этом покупатели, также поняв нисходящее движение, не спешили приобретать валюту, выжидая более низкий курс.

Прогноз 28,10/28,40 грн за доллар — на эту неделю по наличному курсу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: