Купить авто: кредит наличными или автокредит?

Крупные и дорогостоящие покупки должны быть взвешенным шагом, потому что зачастую купить ту же квартиру или машину оказывается сложнее и дороже, чем ожидалось. Но если есть цель, есть и варианты реализации. Допустим, вы мечтаете о большом мощном автомобиле, но сейчас на него не хватает средств, а ждать еще год – это не ваша история. Решение, казалось бы, на поверхности: взять кредит в банке, тем более что сейчас есть выгодные продукты, созданные конкретно для этого.

Но если копнуть немного вглубь, то, оказывается, что кроме автокредитов банки также предлагают неплохие условия по кредитам наличными. И как понять, что лучше? Maanimo совместно с Альфа-Банком Украина расскажет, какой вариант выгоднее, и буквально разложит все «по полочкам».

Индивидуальные особенности

Конечно, многие банки сейчас предлагают воспользоваться автокредитом, разрабатывая этот продукт специально под целевую покупку, учитывая характеристики авто и прочее, чтобы предложить довольно выгодную процентную ставку. Однако стоит понимать, что в этом случае авто вашей мечты становится залогом по вашему кредиту со всеми вытекающими особенностями. Т.е. если вдруг в какой-то момент вы не сможете погасить кредит, банк конфискует автомобиль. А это уже не очень интересно для вас.

Кроме того, оформляя автокредит, обязательным условием в любом банке является приобретение страхового полиса КАСКО. И здесь уже ограничиться одной Автогражданкой не удастся – придется дополнительно оплачивать довольно дорогой КАСКО ежегодно в течение срока кредитования, а это в среднем +6% стоимости вашего автомобиля.

Поэтому целевое не всегда является подходящим. К тому же сейчас банки предоставляют клиентам довольно крупные кредиты наличными (до 1 млн грн), которых вполне достаточно для приобретения хорошего авто в районе 30-35 тыс. долларов. Но об особенностях обоих кредитных продуктов лучше рассказывать наглядно.

Оформляем автокредит

В первую очередь вы определились, какой хотите купить автомобиль. Пусть это будет, например, Kia Sportage – бестселлер продаж украинского авторынка. В настоящее время он стоит порядка 600-650 тыс. гривен. И вы хотите оформить автокредит в банке. Для этого стандартно нужно сделать первоначальный взнос из собственных средств в размере от 10 до 20% стоимости авто. Допустим, ваш средний взнос в 15-17% составит 100 тыс. грн. А дальше расчеты будут примерны такими:

  • Общая сумма автокредита – 500 тыс. грн
  • Срок – 48 месяцев (наиболее распространенный)
  • Средняя ставка по рынку — 13% годовых
  • КАСКО (раз в год) — 6%
  • Единоразовая комиссия за выдачу кредита — 1%
  • Комиссия автосалону за перечисление средств — 1%

Учитывая все это и погашая кредит равными частями в течение двух лет, ежемесячный платеж составит 17 975 грн. Переплата за весь срок кредита будет почти 388,5 тыс. грн, причем из этой суммы только ежегодное КАСКО за весь срок составит 143 760 грн. Реальная эффективная ставка по автокредиту выйдет аж 30% годовых! И при том еще и ваше авто будет в залоге у банка.

Кредит наличными по максимуму

А теперь рассмотрим вариант с кеш-кредитом, которых сейчас много на рынке. Например, Альфа-Банк Украина выдает кредит наличными от 500 тыс. грн на срок до 5 лет под 26% годовых без лишних комиссий и обязательных страховок. Предположим, вы решили получить такой кредит на руки, чтобы купить Kia, также на 48 месяцев.

Учитывая все условия, ежемесячно вам нужно будет вносить 16 858 грн для погашения задолженности. За два года вы переплатите 309 203 грн, а эффективная ставка составит все те же указанные 26% годовых, поскольку отсутствие обязательного КАСКО позволяет сэкономить.

Выходит, что обычный кредит наличными от Альфа-Банка оказался выгоднее, чем любой стандартный автокредит на рынке. Вы экономите почти 80 тыс. гривен на переплате, не заморачиваетесь с КАСКО, авто не нужно оставлять в качестве залога, но главное, что, в отличие от автокредита, оформление которого занимает несколько дней, кеш-кредит можно оформить всего за 45 минут.

Добавить комментарий

Войти с помощью: