Банковские карты для детей – что предлагают украинские банки?

Наличные расчеты постепенно уступают место безналичным платежам. Однако стоит ли оформлять ребенку банковскую карту, и какие возможности она открывает для детей и их родителей? Об этом Maanimo спросил у банкиров, а также поинтересовался, какие продукты для детей предлагают украинские банки.

Олег Поляк, Заместитель Председателя Правления ТАСКОМБАНКА:

Современное поколение, которое с пеленок разбирается в технике, с легкостью устанавливает игры на смартфоны и находит в сети любимые мультфильмы, так же нуждается в современном финансовом воспитании. В Европе, например, родители уже давно используют банковские карты, чтобы научить детей правильно распоряжаться деньгами и повысить их финансовую грамотность.

Оформление карты для ребенка позволит ему развить навыки планирования собственного бюджета, научит ответственности и контролю собственных затрат. С точки зрения родителей, если сравнивать с наличными, платежная карта — более безопасный вариант. Карту никто не заберет, а если ребенок ее потеряет, карту всегда можно заблокировать, сохранив средства. Кром этого, детская карта подключена к интернет-банкингу, что дает возможность контролировать траты ребенка и в случае необходимости поддержать свое чадо финансово. Особенно актуально это для подростков, которые уезжают на учебу заграницу.

Услуга открытия детской карты давно пользуется спросом среди клиентов Private banking ТАСКОМБАНКА и стала частью программы нашего клуба «ТАС-Юниор», в рамках которого мы проводим экскурсии по банку для детей, организовываем досуг для всей семьи и предлагаем обучающие программы.

Открытие детской карты достаточно распространенная услуга среди клиентов Private banking ТАСКОМБАНКА. Наши клиенты имеют возможность открыть карту ребенку как дополнительную карту к собственному счету. Важно, что это именная персонализированная элитная карта премиум класса. Это может быть карта Gold, Platinum, Mastercard World Elite или Visa Infinite на усмотрение родителей с возможностью бесконтактной оплаты и использования электронных кошельков Apple Pay или Google Pay.

Детская карта открывает перед юными пользователями практически такие же преимущества, как и перед их родителями: дополнительные услуги и сервисы в аэропортах, специальные скидки и бонусы в рамках программ лояльности платежных систем. Так что ребенок может себя почувствовать полноценным клиентом банка. Возраст детей при этом не ограничивается, карту ТАСКОМБАНК открывает на усмотрение родителей.

Владимир Москаленко, директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка:

В 2020 году мы запустили первый в истории Ощада банковский продукт для детей – карту для подростков ЛАЙК’Ю. Ее можно заказать через чат-боты банка в Facebook, Telegram и на официальном сайте, а также оформить в любом отделении.

ЛАЙК’Ю – классическая дебетная карта без кредитного лимита. Ею можно рассчитываться в торговой сети не только в Украине, но и в любой стране мира, в Интернете, снимать деньги в банкомате, пополнять мобильный телефон и т.д. Карту можно добавить в электронные кошельки Apple Pay или Google Pay для расчетов смартфоном. Также она дает ребенку полноценный доступ в интернет-банкинг Ощада, где он может самостоятельно управлять своими деньгами. 90% карт ЛАЙК’Ю активно используются детьми для расчетов. Средний возраст пользователя ЛАЙК’Ю – 12 лет.

Детская карта – прекрасный инструмент обучения детей финансовой грамотности и развития самостоятельности. От этого выигрывает не только молодое поколение, но и родители, которые могут контролировать расходы ребенка по карте (в отличие от налички).

Одна из задач, которую ставит перед собой банк, – обучить подростков основам пользования картой. Для этого была запущена целая система коммуникаций после выдачи карты: юные клиенты участвуют в веселых квизах, получают инструкции в любимом ими видеоформате, для них проводятся специальные акции. Каждый месяц разыгрываются подарки, среди которых крутой iPhone в цвете карты. Чем больше расчетов картой, тем больше шансов на выигрыш.

Интерес к новому продукту превзошел наши ожидания. Уже через неделю после старта выпуска карты пришлось экстренно заказывать дополнительную эмиссию пластика на заводе. За первые два месяца был выполнен полугодовой план продаж.

Иванна Погуляйко, начальник управления карточного бизнеса ГЛОБУС БАНКА:

Безналичные платежи стали частью нашей жизни, поэтому банки разнообразят свои услуги с учетом потенциальных потребностей клиентов. Современным детям иногда трудно понять, что такое наличность и откуда она берется, особенно если родители отдают предпочтение безналичным расчетам. Когда ребенок видит, как родители рассчитываются в магазине карточкой, телефоном, часами, у него возникает ошибочное понимание, что любую вещь можно получить бесплатно, только прикоснувшись к терминалу карточкой или по телефону. Поэтому нужно объяснить ребенку, что такое деньги и откуда они появляются на карте или в телефоне.

Эксперты рекомендуют чаще посещать с детьми магазины и объяснять, что можно купить за 5 грн и, например, за 200 грн. Также будет полезным для развития финансовой грамотности ребенка играть с ним в настольные игры такие, как «Монополия», чтобы ребенок четко понимала цену денег и учился правильно ими распоряжаться.

Когда ребенок получит теоретические навыки обращения с деньгами, можно перейти к практике и оформить ребенку первую в его жизни банковскую карточку.

В Гражданском кодексе Украины ребенок с 6 до 14 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки, в том числе покупать товары небольшой стоимости. Всякую ответственность за действия ребенка, в том числе финансовую, несут родители, поэтому детские карты часто привязаны к родительскому счету. Большинство банков в Украине дает возможность оформить детские банковские карты с 6 до 17 лет, однако уже с 14-летнего возраста ребенок вправе самостоятельно заключить договор с банком и открыть собственный счет. При этом он может продолжать пользоваться детской картой.

Банк «ГЛОБУС» предлагает Карточный продукт «Юношеская карта» с веселым дизайном, за который не нужно дополнительно платить, как в других банках.

Прежде всего это карта для молодого сегмента клиентов банка — детей в возрасте от 6 до 14 лет, учащихся среднеобразовательных школ, лицеев и других учебных заведений. Детей, находящиеся за рубежом и получающие от родителей финансовую помощь, учеников, получающих стипендии, гранты за обучение, денежные призы за участие в олимпиадах (учебных и спортивных). Благодаря современному и стильному дизайну карта популярна также среди юношеской категории в возрасте от 14-ти до 16-ти и более взрослой категории клиентов — молодежи в возрасте от 16 до 25 лет.

Карта является основной к счету, который открывается именно на ребенка, поэтому родителям не нужно сначала открывать счет на себя и выпускать карту ребенка. «Юношеская карта» имеет такие же функции, что и взрослая, и тарифицируется в соответствии с установленными банком тарифов. Открытие карточки бесплатное, также тариф предусматривает % на положительный остаток на счете в размере 7% годовых, что дает возможность научить ребенка экономить и получать за это еще и дополнительные средства.

Комиссия за снятие собственных средств в учреждениях и банкоматах АО «КБ «ГЛОБУС» 1% +10,00 грн., в банкоматах других банков в Украине 2% + 20,00 грн. Есть бесплатная услуга M-banking, а также возможность подключить мобильное приложение, которое дает возможность всегда быть в курсе состояния своего счета.

За дополнительную плату Банк «ГЛОБУС» предлагает открыть также премиальные карты Masterсard World Elite или Masterсard Platinum, они предоставляют не только доступ к деньгам, но также дают ряд преимуществ, таких как:

  • бесплатная и без очередей регистрация на рейс в аэропорту;
  • бесплатное и быстрое прохождение контроля в аэропорту через привилегированный зеленый коридор Fast Line;
  • бесплатное ожидание посадки на самолет в бизнес-ложе MasterCard Lounge.
  • бесплатное ПЦР тестирования в аэропорту.

А самое главное преимущество — отсутствие контроля по сумме безналичных операций в размере от 6000 грн., как в платежных карточках для взрослых.

С 01.06.2021р. Банк «ГЛОБУС» предоставил возможность всем владельцам карточек рассчитываться за покупки бесконтактно смартфоном с NFC с помощью глобального сервиса Google Pay.

Оплаты смартфоном с Google Pay доступны в общественном транспорте, местах для отдыха, на заправках, в супермаркетах, кафе и ресторанах — достаточно лишь поднести телефон к бесконтактному платежному терминалу. Благодаря своей «Юношеской карточке» и телефону ребенок может также почувствовать себя на месте мамы или папы и просто оплатить, например, мороженое, прикоснувшись телефоном к платежному терминалу на кассе в магазине.

Также владелец «Юношеской карточки» от Банка «Глобус» может подключиться к программе лояльности GlobusBonus, которая дает возможность каждому клиенту получать 10% скидки в виде бонусов от стоимости любых товаров или услуг, приобретенных с помощью карточки Глобус банка. 10 гривен покупки = 1 бонус. Для ребенка это своеобразный квест, в конце которого можно получить подарок из огромного каталога программы только за то, что рассчитываешься карточкой от Глобус Банка.

Или электронный сертификат на покупку товаров в крупнейших онлайн и оффлайн торговых сетях Украины. Но и это еще не все. Globus Bonus — это также благотворительная платформа, которая позволяет перечислять Бонусы Добра на добрые дела. На сайте программы лояльности GlobusBonus каждый может с легкостью ДАРИТЬ ДОБРО буквально в один клик. Вы наверняка слышали об одном из самых удачных и популярных проектов — Япомогабокс, специальный автомат, с помощью которого можно утилизировать пластиковые бутылки и кормить бездомных животных, партнером которого выступает также и Глобус Банк.

Проще говоря, если ребенок ходит в школу, уже умеет самостоятельно совершать мелкие покупки, понимает, что деньги — ресурс не безграничен, можно оформить ему собственную карту, но не забывать контролировать его действия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: