В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 28 июня – 12 июля

Гривна очередную неделю подряд продолжает укрепляться, и причиной тому стало появление на рынке дополнительного объёма валютной выручки от экспортёров, а также выход многих участников рынка с продажей валюты. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

На прошлой неделе доллар дошел до 27,30 грн на наличном рынке, межбанк был выше 27,42 грн и пытался стабилизироваться около 27,40 грн.

Никаких особых новостей на рынке не было, спрос на гривневые ОВГЗ низкий, НБУ малыми суммами сглаживал колебания, «обозначив» некий коридор 27,15/27,45.

Прогноз на неделю – 27,15/27,35.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На этой неделе гривна будет продолжать расти. Колебания в несколько копеек возможны в зависимости от региона. Причина такой динамики — в большом количестве иностранной валюты, которую сейчас никто не покупает. Как я уже говорила, летний период в аграрной стране – это время снижения давления на цены.

Сегодня Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,41 грн/$, что на 3 копейки больше, чем в предыдущий рабочий день. Американская валюта в ближайшие семь дней на межбанке может торговаться около 27,4 грн, а наличный доллар в банках может торговаться в разрезе 27,2-27,4 грн

Руслан Королик, и. о. начальника управления казначейства Forward Bank:

Неделя началась с курса 27,23 грн/$ с дальнейшим укреплением гривны во вторник в течение дня. Это было вызвано тем, что начало недели – понедельник был выходным днем и на рынке появился дополнительный объём валютной выручки от экспортёров.

Также значительным фактором укрепления гривны послужил выход многих участников рынка с продажей валюты и их ожидания результатов аукциона Министерства финансов Украины по размещению ОВГЗ. На фоне этого курс во вторник просел до 27,16-27,21 грн/$.

Но результаты проведенного аукциона, на котором Минфин привлек всего 2,5 млрд грн разочаровали участников рынка, которые поняли, что у нерезидентов есть нежелание продавать валюту и покупать ОВГЗ.

Именно этот фактор значительно поспособствовал тому, что уже к пятнице курс достиг отметки 27,42 грн/$.

На следующей неделе большое влияние будет иметь результат все того же аукциона Министерства финансов по размещению ОВГЗ, который запланирован на 6 июля.

Потому ожидается, что курс будет колебаться на уровне 27,35 — 27,5 грн/$, в зависимости от объёма привлечённых средств от размещения ОВГЗ.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,04–0,2%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,46 до 27,41 грн (-0,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,33/27,35 до 27,31/27,34 (-0,1%/-0,04%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,22/27,46 до 27,19/27,42 (-0,1%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,9%.

В течение большей части июня на валютном рынке предложение валюты превышало спрос. Это происходило на фоне благоприятной внешней ценовой конъюнктуры и возобновления интереса нерезидентов к гривневым ОВГЗ, говорится в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за июнь. По заявлению регулятора, в конце месяца ситуационные факторы (такие, как значительные бюджетные выплаты и увеличение волатильности на мировых финансовых рынках) привели к увеличению спроса на иностранную валюту и коррекции курса гривны. Для сглаживания чрезмерных колебаний НБУ в течение июня проводил операции как по покупке, так и по продаже иностранной валюты. Чистая покупка валюты НБУ составила $0,6 млрд.

На начавшейся неделе мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,3 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,2/27,4 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Скорее всего, участники рынка отреагировали на новости, связанные с кадровыми изменениями в Нацбанке. Настроения участников рынка ухудшились и продавцы воспользовались ситуацией, чтобы вернуть курс к уровню 27,3-27,4 грн/долл. США. Это произошло после того, как в начале прошлой недели курс находился в нисходящем тренде.

Хотя курс вернулся быстро в рост, Нацбанк воздержался от интервенций с продажей валюты. Очевидно, регулятор посчитал, что этот всплеск курса временный и связан преимущественно с психологическими факторами.

Если паника по поводу кадровых изменений быстро уляжется, то уже на текущей неделе курс может вернуться в нисходящий тренд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: