В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 19 октября – 2 ноября

Впервые за несколько недель курс доллара начал свое плавное снижение по отношению к гривне, поскольку население продает больше валюты, чем покупает. Также и местные выборы не оказали негативного влияния на курс национальной валюты. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В Украине после местных выборов не произошел скачек стоимости американской валюты. Все развивается планомерно, и причин для резкой девальвации нет. За минувшую неделю курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,1-0,3%.

В последнее время население не оказывало давления на стоимость иностранной валюты, но движение на плавную девальвацию гривны регулятор продолжит.

Национальный банк Украины на сегодня установил официальный курс на уровне 28,29 гривен за доллар. Что на 3 копейки ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

В ближайшие же семь дней можно ожидать незначительное снижение курса доллара к гривне. Американская валюта на межбанке может торговаться около 28,3-28,43 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,35- 28,45 грн.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За прошедшую неделю курс продажи наличного доллара в банках практически не изменился, на других же сегментах валютного рынка курс доллара к гривне незначительно снизился на 0,1-0,3%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,36 до 28,29 грн (-0,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 28,38/28,40 до 28,31/28,33 (-0,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю изменились с 28,27/28,47 до 28,25/28,47 (-0,1%/—). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,7% до 0,8% за счет снижения курса покупки при неизменном курсе продажи.

Как стало известно на прошлой неделе, НБУ видит целый ряд долгосрочных рисков для гривны. Среди них: слабый урожай, от которого зависит экспортная выручка аграриев; постепенное восстановление импорта после обвала в первом полугодии; рост цен на энергоносители в мире; низкие доходы от транзита газа в 2020-21 годах. В результате Нацбанк ожидает ухудшение ситуации с платежным балансом уже в следующем году. Если в 2020 году текущий счет (разница между экспортом и импортом) будет профицитным, около 3% ВВП, то 2021-22 годы будут дефицитными, минус 2% и минус 5% ВВП соответственно.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,2/28,4 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: