Бесконтактные платежи: что банки готовят для украинцев?

Украинцы массово отказываются от налички и переходят на бесконтактную оплату. Более половины жителей нашей страны использую гаджеты для оплаты покупок, а по количеству NFC-транзакций Украина находится в числе мировых лидеров, о чем свидетельствуют данные Нацбанка и Mastercard. В чем причина укрепления такого тренда, что ожидает рынок бесконтактных платежей в будущем, и какие бесконтактные «фишки» есть на вооружении украинских банков, Maanimo спросил у банкиров.

Анна Довгальская, заместитель Председателя Правления Глобус Банка:

Рост количества бесконтактных платежей в Украине — вполне объяснимый тренд. Это заслуга как самих клиентов, которые активно пользуются банковскими картами и платежной инфраструктурой, так и банков, которые ее развивают. Предоставляя торговцам современное платежное оборудование и подключаясь к мобильным платежным системам, они во многом упрощают жизнь своих клиентов. Тенденция отказа от налички присуща не только Украине, пандемия внесла серьезные коррективы в жизнь всего мира. Если раньше темп прироста онлайн-платежей составлял 7% в год, то сейчас он превышает 20%.

В Украине токенизирована почти каждая десятая активная платежная карта. Их количество составляет 4,2 млн. штук, что на 6% больше, чем в начале года. В числе мировых лидеров по количеству NFC-транзакций Украина находится уже не первый год, а смартфоны для платежей используют 60% украинцев.

Почему NFC-платежи стали так популярны:

  • Это удобно.
  • Это безопасно.
  • Это позволяет инфраструктура.

Если сравнивать с другими странами, то платежная инфраструктура Украины начала формироваться относительно недавно. Это позволило ей в процессе быстрого роста оперативно адаптироваться к технологическим новинкам.

В отличие от европейских и американских банков, украинским банкам не пришлось тратить огромные средства на замену устарелых платежных POS-терминалов на новые, с функцией бесконтактной оплаты. Большинство закупило аппараты уже с NFC-чипами.

Сеть торговых pos-терминалов развивается очень активно – количество оборудованных пунктов продажи за квартал выросла на 2% — до 333,5 тысяч. Количество платежных терминалов (контактных и бесконтактных) в расчете на 1 млн. постоянного населения Украины по состоянию на 1 апреля 2021 года составляла 9,6 тыс. шт. (год назад на конец первого квартала этот показатель составлял 8,3 тыс. шт.). На сегодняшний день около 90% POS-терминалов в Украине принимают бесконтактную оплату.

Глобус Банк предоставляет своим клиентам карты с функцией бесконтактной оплаты. С июня клиенты получили возможность рассчитываться за покупки бесконтактно смартфоном с NFC с помощью сервиса Google Pay. С июля доступен аналогичный сервис через Apple Pay.

Если говорить о бесконтактных «фишках», то мы, как банк-эквайер, также предоставляем бесконтактные сервисы нашим клиентам-юридическим лицам.

Это прежде всего классический интернет-эквайринг. Кроме того, мы даем возможность торговцу на сайте принять оплату кошельком Google Pay, Apple Pay. Мы предоставляем сервисы приема оплат по QR-коду и много других интересных решений.

И новый продукт, который, как мы считаем, будет весьма востребован, — это мобильное приложение, установив которое на смартфон с функцией NFC, торговец может принимать платежи с карт бесконтактно. Для этого торговец в смартфоне вводит сумму за товар, клиент подносит карту к телефону, подтверждает оплату и все.

Мы видим огромный потенциал в направлении онлайн и бесконтактных платежей, поэтому работаем над созданием новых простых технологичных решений для наших клиентов.

Дмитрий Лучко, директор департамента карточного бизнеса АО «Кредобанк»:

Причин такого лидерства несколько. Это и высокий общий уровень развития технологических решений на финансовом рынке Украины и, соответственно, готовность пользователей к восприятию высокотехнологичных решений. А также тот факт, что Украина несколько позднее ряда соседних рынков начала активно развивать технологии бесконтактных платежей и, как это часто бывает в таких случаях, — «перепрыгнула» через ряд промежуточных этапов, не «распыляясь» на альтернативные технологии.

И, конечно, важным фактором была активная позиция платежных систем и банков, которые достаточно оперативно построили целостную экосистему для функционирования бесконтактных платежей, включая как разветвленную сеть бесконтактных терминалов для приема этих платежей, так и широкую линейку гаджетов, позволяющих клиентам их осуществлять. В ближайшие годы мы будем наблюдать расширение не только моделей, но и категорий гаджетов, которыми клиенты смогут рассчитываться в торговых точках, и как следствие — продолжение тренда к стремительному росту доли данных платежей.

В 2017 году Кредобанк в числе первых предложил на украинском рынке собственный мобильный кошелек KredoPay на новейшей технологии MDES от компании Mastercard. После выхода на рынок Украины платежных систем Google Pay и Apple Pay, безусловных лидеров данного сегмента, Кредобанк присоединился к данным систем, а также реализовал диджитализацию карточек непосредственно с мобильной аппликации банка.

Не останавливаясь на достигнутом, в данный момент банк ведет активную подготовку по подключению карточного портфеля банка в ряд менее распространенных, однако не менее интересных для определенных клиентских сегментов платежных систем — Garmin pay, Mi pay и т. д.

Это позволит нашим клиентам использовать любое решение для бесконтактных платежей, поддерживаемых на украинском рынке.

Татьяна Дегтярева, начальник управления карточного бизнеса АО «АБ «РАДАБАНК»:

Тенденция роста популярности безналичных операций наблюдается еще с 2016 года. А бесконтактную оплату впервые начали тестировать еще в 2003 году.

Да, действительно, все больше украинцев предпочитают бесконтактную оплату. И это видно не только при анализе статистики НБУ, а также и по свежей статистике Mastercard. И на фоне пандемии COVID-19 эта динамика еще более возросла.

49% украинцев готовы полностью отказаться от оплаты наличными в течении 2-5 лет. А 37% опрошенных выбирают смартфон с NFC для регулярных оплат. NFC сыграла ключевую роль в развитии бесконтактных платежей. И это не случайно. Успех обусловлен тем, что технология NFC надёжна и проста.

Тренд вполне ожидаемый и объяснимый. Основная задача была: взять удобную технологию и внедрить ее в предмет, который является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Нужно признать, что смартфон и мобильные гаджеты уже стали таковыми. По статистическим исследованиям, продажи смартфонов на мировом рынке в 2021 году достигнут 1,5 миллиарда единиц. Эта цифра будет на 11,4% больше, чем в прошлом году.

Социологи опросили две тысячи украинцев старше 18 лет и выяснили, что 65% из них являются владельцами смартфонов, при этом еще в 2011 году показатель был всего 7%. А 67% владельцев смартфонов в Украине сказали, что уже не могут представить свою жизнь без данного гаджета, тогда как 29% — все еще смогли бы обходиться без смартфона.

Плюс мощным толчком для развития рынка бесконтактных платежей стало увеличение лимитов на бесконтактные транзакции, которые внедрили платежные системы Mastercard и Visa.

Рынок бесконтактных платежей будет только развиваться и укрепляться. Ведь он не ограничивается только платежами с помощью NFC технологии. Активно развиваются способы оплаты с помощью биометрии, штрихкода или QR-кода, голосовой команды и т. д. Над внедрением этих технологий сейчас и работает РАДАБАНК.

Сегодня все карты, которые эмитирует РАДАБАНК, возможно токинезировать в Google Pay и Apple Pay.

Количество токенизированных карт и расчетов NFC в нашем банке стремительно растет. Такая динамика роста не случайна: каждый Клиент, который попробовал этот сервис, уже оценил удобство, быстроту и уровень защищенности данных. Расчеты с помощью NFC – это инновационные технологии, которые на фоне пандемии оказались еще и полезными для здоровья.

Андрей Прусов, заместитель председателя правления Forward Bank:

Я не верю, что гаджеты для оплаты использует более половины украинцев. Хотелось бы увидеть эту статистику. Доля безналичных оплат действительно превысила 50% в объеме и 80% в количестве  платежных операций. Доля гаджетов действительно выросла в полтора раза за прошедший год, но пока не превышает 30% от объема безналичных оплат.

Потенциал для роста еще очень большой, особенно, если говорить о количестве пользователей. Ведь клиенты, которые используют гаджеты, статистически совершают в 2-3 раза больше покупок, чем те, которые рассчитываются обычными банковскими картами.

Рост использования гаджетов объясняется удобством для пользователей, которым для платежей достаточно иметь с собой смартфон.

Развитию инфраструктуры для использования бесконтактных карт и платежей способствуют, прежде всего, международные платежные системы. Они регламентируют и регулируют порядок перехода на новые технологии,  в т.ч. обязывают банки переходить на современные стандарты — запускают совместные проекты на  муниципальных уровнях по расширению возможностей использования карт (например, оплата проезда в наземном транспорте, метрополитене).

Развитие рынка безналичных платежей на сегодняшний день  также определяется Нацбанком, как один из приоритетов в своей стратегии.

Что касается банков, чтобы быть в тренде, они инвестируют  в модернизацию своих эквайерских сетей под новые стандарты и интерфейсы взаимодействия карты с терминалами. Банки активно развивают свои мобильные приложения, усовершенствуют их функционал, наполняют новыми сервисами и услугами, которые можно оплатить картами.

С 2021 года выпуск карт с двойным  интерфейсом  чиповых карт — контактным и бесконтактным —  стал обязательным для банков Украины. Учитывая то, что инфраструктура рынка готова к обслуживанию таких карт, рост количества NFC-транзакций является закономерным.

Современные технологии, которые внедряют банки с возможностью «оцифровки» своих карт, удобство, скорость и безопасность осуществления операции с такой картой, а также  доступность гаджетов с NFC-модулями, приводит к росту количества бесконтактных платежей. Ведь, по сути, карта в кармане уже не нужна.

Поэтому рынок бесконтактных платежей будет активно развиваться и усовершенствоваться, т.к. он еще не полностью охвачен, как по эмиссии,  так и в эквайринге.

Возможность осуществления бесконтактных платежей является стандартом рынка и одной из главных потребностей клиентов. Так, на сегодняшний день 100% эмиссии кредитных и дебетовых карт VISA и MasterCard в Forward Bank имеют функционал бесконтактных оплат Pay Pass и Pay Wave. Благодаря интеграции с Google Pay, Apple Pay и Garmin Pay, клиенты нашего банка также используют для бесконтактных платежей смартфоны и другие гаджеты, оборудованные технологией NFC.

Количество бесконтактных карт в первом полугодии выросло на 10%, а каждая десятая платежная карта — токенизована, то есть расчеты проходят через смартфон или другие устройства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: