Каким будет курс в августе и стоит ли покупать доллары: мнение эксперта

доллары

Экономических предпосылок для роста курса доллара до отметки 28 грн/$ этим летом не было. Никаких факторов, которые могли бы спровоцировать ослабление украинской нацвалюты, до конца августа — начала сентября не предвидится. Об этом в комментарии The Page сообщил Юрий Нетесаный, управляющий партнер компании «Атлант Финанс».

По словам аналитика, традиционно лето считается благоприятным для гривны периодом. Но такие непредсказуемые факторы, как смена руководства НБУ и ряд неоднозначных политических заявлений, сделанных в июле, этим летом вызвали «некий ажиотаж» на рынке.

В то же время, до конца августа — начала сентября никаких факторов, которые могли бы поспособствовать ослаблению гривны, Юрий Нетесаный не предвидит. Согласно его прогнозу, фундаментальные события, повлиявшие на курс в июле, в скором времени себя исчерпают, и котировки вот-вот вернутся к прежним позициям. Также аналитик считает, что в ближайшее время украинцам не стоит запасаться долларами.

По мнению эксперта «Атлант Финанс», в августе курс в Украине будет колебаться в пределах 26,5-27,5 грн/$, причем котировки могут как опуститься до 26 гривен, так и взлететь до отметки 28 грн. При этом, добавляет Юрий Нетесаный, подобные скачки будут краткосрочными.

Напомним, утром 30 июля доллар показал незначительный рост на межбанке. С момента открытия торгов в четверг курс американской валюты в продаже и покупке вырос на 3 копейки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: