Как украинскому бизнесу работать с иностранными контрагентами

В юридических и бухгалтерских аспектах ведения бизнеса в Украине с международными клиентами существует много тонкостей: от организации денежных переводов из-за границы до вопросов налогообложения. О том, как украинскому бизнесу работать с международными клиентами, соблюдая требования законодательства, рассказывает Founder & CEO Finevolution, консультант пользователей Payoneer по финансово-правовым вопросам Наталья Гайкалова.

Для приема оплат за свои услуги из-за рубежа физические и юридические лица, кроме классических банковских переводов, используют платежные онлайн-платформы. При этом, они не всегда понимают, как декларировать свои доходы в соответствии с законодательством и без нарушений.

Какие же налоги и когда должны платить физические лица-предприниматели при получении дохода от иностранных контрагентов?

Согласно Налогового кодекса Украины, при получении дохода, как с территории Украины, так и с иностранного дохода, физлицо должно уплатить 18% налога с доходов физических лиц плюс 1,5% военного сбора.

Декларацию физлицо должно подать за предыдущий календарный год до 1 мая каждого года, а указанные налоги необходимо уплатить до 1 августа.

Если же вы, например, зарегистрированы как ФОП по 3-й группе единого налога (только ФОПы 3-й группы могут работать с иностранными контрагентами. — Ред.), то, оказывая услуги иностранным заказчикам, вы обязаны заплатить 5% от любого полученного дохода и ежеквартальный единый социальный взнос в размере 3117,18 грн.

При приеме оплаты через платежную онлайн-платформу, ФОПы сталкиваются не только с проблемами по уплате налогов, но и со следующими моментами:

  1. Запрос от валютного контроля банка

В каждом банке есть Департамент валютного контроля, который устанавливает свои правила контроля согласно законодательству. Общепринятый момент: для сумм до 150 000 гривен валютный контроль происходит автоматически. При оплате свыше этой суммы у сотрудников банка могут возникнуть подозрения. Они запрашивают дополнительные документы: договор, оферту, инвойс.

Банки с усиленным комплаенс-контролем более требовательны и могут дать клиентам свои шаблоны инвойсов, которые уже согласованы с валютным контролем банка. Тогда для подтверждения операции проще всего будет запросить у своего банка такой шаблон.

Вывести деньги, например, c площадки по поиску заказов Upwork можно, например, при помощи обычного банковского перевода (Wire Transfer), который осуществляется по Swift реквизитам, или при помощи платежной онлайн-платформы Payoneer. Получить деньги от иностранных клиентов можно и на онлайн-платформу PayPal, но, поскольку в Украине она не работает — вывести средства с ее помощью не выйдет. Что же касается  Payoneer и Wire Transfer — валютный контроль по ним почти не отличается. При этом для платежей, например, Payoneer с Upwork достаточно единоразово прикрепить письмо-оферту для дальнейшего автоматического зачисления платежей. По Wire Transfer — все зависит от требований банка, могут запрашивать и инвойс под каждое зачисление от иностранного заказчика, но данный способ хорошо знаком бухгалтерам.

  1. Налоговая декларация ФОП

На практике применяется стандартное декларирование: когда деньги зачисляются на валютный счет, по курсу НБУ они пересчитываются в гривну и доход фиксируется в декларации.

Если средства от иностранного клиента начислены на баланс личного аккаунта ФОПа в платежной платформе в одном месяце, а перечислены на счет в банке в другом квартале, то отчитываться за них в налоговой рекомендуется в момент поступления средств на банковский счет. Хотя официальных разъяснений от налоговой на этот счет нет. Однако такой подход более понятный и корректный как для налоговой, так и для ведения учета, и, возможно, вызовет меньше всего вопросов.

Важно помнить, что за обработку платежей, платежные системы берут комиссию. Поэтому, при зачислении сумм от иностранного клиента на текущий валютный  счет предпринимателя в украинском банке, в итоге получается сумма меньшая. Нужно декларировать именно ту сумму, которая зашла на счет по курсу НБУ с приложением инвойса. Потеря при комиссии — не критичная разница. Бухгалтер берет полные выписки из сервиса помесячно, инвойсы, которые были выставлены на услуги, и на их основании считает налоги.

  1. Подтверждение транзакций

В случае налоговых проверок, нужно иметь инвойс с указанием предоставленных услуг.

С точки зрения текущего законодательства, украинского инвойса достаточно при работе с иностранными клиентами. Но опыт прохождения налоговых проверок показывает, что наличие договора с заказчиком также запрашивают.

Также для финансового мониторинга в сфере услуг используют документ proof of work (доказательство выполнения работы. — Ред.) — если у вас транзакции от $10 до $100 000 (где в счете, например, указано “За разработку программного обеспечения”). В нем отражаются работы, сделанные для клиента (презентация, отчет). Так вы себя обезопасите от нареканий налоговой о том, что ваши работы не существующие.

Добавить комментарий

Войти с помощью: