Зеленский подписал закон о едином счете для уплаты налогов

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 559-IX. «Табачную» правку убрали.

Верховная Рада приняла этот закон с учетом правок Зеленского 13 апреля.

Торговую наценку на табачные изделия исключили из документа.

В документе идет речь о создании единого счета для уплаты налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом Украины, в том числе — единого социального взноса.

В то же время, закон не касается уплаты таможенных платежей, налога на добавленную стоимость и акцизного налога на горючее и этиловый спирт.

Плательщики могут открывать счета на центральном уровне Государственной казначейской службы. Для этого необходимо согласие плательщика.

Закон № 559-IX упростит уплату налогов и уменьшит количество ошибок и переплат.

Пока что окончательный текст закона не обнародован.

Напомним, Зеленский ветировал данный законопроект 19 февраля, а Верховная Рада приняла этот документ в первом чтении еще 13 октября. После этого табачные компании высказали свое недовольство по поводу того, что в документ включили норму о фиксированной наценке на сигареты.

Один комментарий на «Зеленский подписал закон о едином счете для уплаты налогов»

  1. І всі податки, крім ренти й мита, можливо замінити одним податком із загальної вартості праці. Феодальним дикунством є оподаткування складових вартості праці, заробітку й прибутку окремо, а потім в складі доданої працею вартості. Аморальним є й оподаткування таких доходів фізосіб, як успадкування, виграш, знахідка, коли фактично оподаткуванню підлягає державна реєстрація нового власника, а не сума доходу.. Для введення єдиного податку з вартості праці достатньо повернути кучмівський декрет про ПДВ і скасувати злодійський закон про ПДВ та феодадальні закони про оподаткування доходів фізосіб і прибутку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: