Таможня объяснила причину невыполнения плана

Государственная таможенная служба сообщила, что поступления в бюджет напрямую зависят от объемов налогооблагаемого импорта. В январе-феврале объем такого импорта сократился в годовом измерении на 0,21 млрд долларов, поэтому таможня направила в бюджет на 0,27 млрд долларов меньше.

Для сравнения, в первые 2 месяца 2018 года налогооблагаемый импорт составлял 7,6 млрд долларов, а таможенные поступления были на уровне 1,9 млрд долларов.

В январе-феврале 2019 года импорт, подлежащий налогообложению, вырос на 0,37 млрд долларов, и ГТС перечислила в бюджет на 0,3 млрд долларов больше.

Как отметили в ГТС, в 2020 году упал только импорт сырья (нефтепродуктов, угля, кокса, руды и удобрений), но объем ввоза продуктов питания вырос. Тем не менее, сырьевой импорт — это 43% всего объема импорта, и его сокращение заметно влияет на общую картину.

Прежде всего, снизилась потребность в импортировании газа, так как Украина закачивала газ в резервы еще с лета 2019 года, опасаясь, что с 1 января 2020 прекратится транзит. Кроме того, потребление газа уменьшилось из-за рекордно теплой погоды в зимние месяцы.

Также важно, что наблюдалась разница фактического и планового показателя курса валют. В бюджете-2020 заложен курс 27 грн\долл. Однако в январе и феврале гривна укрепилась и курс был значительно ниже — в диапазоне 23,68-24,57 грн\долл.

Таким образом, стоимость импортируемого товара в долларах осталась такой же, но снизилась в национальной валюте. Из-за укрепления гривны таможня получает меньше налогов. В январе-феврале 2020 года удалось собрать поступления на сумму, которая была в гривневом эквиваленте на 12,3% меньше результата за два месяца 2019 года.

При этом сумма в долларах была практически неизменной, если не учитывать поступления от растаможивания машин на иностранных номерах, поскольку этот фактор был не так актуален, как в прошлом году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: